Киссинджер об опасности новой Холодной войны/Взгляд с порога векового юбилея

Киссинджер стар, а вспоминая «Властелин колец» в известном переводе, равно как и с точки зрения таланта и мало с кем сравнимого сегодня дипломатического опыта – еще и суперстар в области геополитики. К его словам – словам человека, пребывающего уже на пороге векового юбилея – стоит по меньшей мере прислушаться. Внимательно.

Намедни он выразил уверенность: новая Холодная война будет опаснее прежней. Странно, на первый взгляд. Все-таки военно-экономический и научный потенциал Советского Союза был выше, нежели сегодняшний российский и даже китайский. Но.

Но тогда, во-первых, дела на международной арене вершили именно политики. Подлинные. А как назвать нынешних персонажей типа Трасс, Джонсона, Байдена или Макрона – пусть гадают политологи, психологи и историки. Но политиками в классическом смысле их назвать трудно. Ибо политиками, а не клоунами, являлись Бисмарк и Ришелье, де Голль и Тэтчер, Громыко и тот же Киссинджер.

Во-вторых, поколение, которое вело непростой советско-американский диалог в семидесятые, в трудных дискуссиях формулируя пункты основополагающих для мировой безопасности таких документов как ОСВ-1 и ОСВ-2, из собственного опыта знали, что такое война. И всеми силами стремились ее избежать. Про том, как готовили ОСВ-1 писал как-то в «Военно-промышленном курьере» https://vpk.name/news/570982_osv-1_stabilnyi_balans_straha.html?ysclid=lfoxgih4hx660069641

Макрон, хихикающий над геноцидом детей в Донбассе Шольц, или «мощный» историк и географ Трасс, Сунак – из другой… Чуть « когорты» не написал. Хотя это слово к данным субъектам не применимо. Короче, непуганые они. И это-то для планеты опасно. Причем неважно, что Лиз и Борис уже не удел – некогда великая Британия выдавливает из себя во власть подданных не лучше, как видим. Впрочем.

Впрочем, главным источником новой Холодной войны Киссинджер видит противостояние США и Китая. Вот только последний этого совсем не хочет Достаточно почитать Ван И. Например вот эти его слова: «Вашингтон должен вернуться к рациональной и прагматичной политике в отношении Китая, вернуться на правильный путь соблюдения трех совместных китайско-американских коммюнике и сохранить политическую основу китайско-американских отношений»

Услышит ли Пекин Вашингтон?

…Смотрю в окно. Прекрасное утро. Туманное. Мартовское. Не хотелось бы видеть его изуродованным радиоактивным пеплом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек