Для чего скандинавы обустраивают на крыше дома зеленую лужайку

Многие видели изображения норвежских домов с полностью покрытой зеленой крышей. Такое необыкновенное зрелище вызывает бурю эмоций у большинства туристов Скандинавии. Создание зеленой крыши в любом другом уголке планеты – дорогой, а главное, затруднительный процесс.

Зеленая, или как её еще называют – дерновая крыша – одно из наиболее распространенных типов покрытия среди жителей севера. Викинги, местное население, регулярно проводило междоусобные стычки. Зеленая крыша традиционной скандинавской полуземлянки попросту маскировала поселение от врага. Эпоха битв прошла, а традиции остаются неизменными по сей день.

Обустройство дернового покрытия на крыше – процесс не из легких. Подобное покрытие в Скандинавии возможно благодаря особенностям местного климата: обильные осадки летом, отсутствие засухи и суровых морозов зимой.

В условиях российского климата также можно воссоздать подобие данного экстерьера, правда для этого потребуется множество затрат: гидро- теплоизоляция, обустройство дренажной системы и т.д. В летний период крышу придется поливать, а зимой – прятать от мороза.

Дерновая крыша – необычайная редкость, которая максимально передает весь колорит эпохи викингов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек