Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже

Мне не хотели давать на тест Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter. «Зачем они тебе», — говорили они. «Это же та же Giga, но без SFP», — говорили они.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже0Справа Giga. Но не было бы пленки на Hopper, и я бы вряд ли их отличил

Действительно, отличий немного. Та же скоростная формула Wi-Fi 6, такие же антенны, те же заявленные скорости маршрутизации. Но оба новых роутера стоят существенно дешевле Giga. Один на 3200 рублей, а второй на 4600. В наше полное чудес время такая разница заслуживает пристального внимания. Плюс Sprinter по описанию показался мне наследником другой очень практичной модели Keenetic. Так что – взял.

Прыгун и бегун

Оба роутера расширяют небогатый (пока) выбор Keenetic’ов с поддержкой Wi-Fi 6. Сразу уточню, что аппаратно эта пара практически идентична, и о небольших отличиях я скажу ниже. Пока же – об общем.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже1Слева Hopper, справа Sprinter

Скоростная формула базовая для Wi-Fi 6: 1201 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и 574 Мбит/с в 2.4 ГГц. Если первая скорость (подключения, разумеется – дальнейшее зависит от клиентов) абсолютно реальна и регулярно достигается моими устройствами, то вторая относится к разряду научно-фантастических. Но мегабит триста в 2.4 ГГц получить можно.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже2Железки закреплены намертво. Снять нельзя, только сломать

Также в наличии 1 WAN-порт и три гигабитных Ethernet. SFP, как уже говорил, не завезли, но лично я по этому поводу вообще не переживаю, потому что смысла в этом крутом интерфейсе так и не увидел. С GPON оно по-человечески не дружит. Читал пару историй, как при помощи волшебства и такой-то матери подключиться к МТС/Ростелекому удалось, однако для этого нужен хитрый переходник и, главное, добрая воля на стороне оператора. Без разрешения последнего ничего не заработает гарантированно, а добиться его у поддержки – задачка нетривиальная. В общем, честнее считать, что с GPON дружбы не будет. У провайдеров поменьше активную оптику через SFP подключить можно, но живьем не видел, врать не буду (подчеркну, это не значит, что нельзя). Из SFP можно сделать еще один порт Ethernet, но… В общем, то, что его нет в Hopper/Sprinter, для меня недостатком не является.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже3Сверху Giga, снизу Hopper. Или Sprinter.

Объем оперативной памяти 256 Мбайт, что в два раза меньше, чем у Giga, но на практике достаточно для всего. Память интегрирована в сам процессор, так что никаких микросхем снаружи. Вообще, на плате роутеров все максимально интегрировано, и добраться до процессора и радиочасти, не поломав радиаторы, не получится. Остается наблюдать снаружи.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже4

Кстати, о процессоре

Многие, прочитав в описании, что внутри стоит некий EN7561DU, возрадовались. Это же явно какая-то крутейшая инновация!

На самом деле, EN7561DU – это слегка модернизированная версия MT7621A, используемого в Keenetic’ах, кажется, от начала времен. Уровень оптимизации в Keenetic OS под этот процессор достиг такого уровня, что, кажется, дай заказ собрать на нем суперкомпьютер – в Кинетике справятся.

Так вот сердце Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter, по сути, и есть MT7621A. Список отличий невелик.

Во-первых, на 20 МГц подросла тактовая частота, с 880 до 900 МГц. Заметить это в реальных задачах вряд ли возможно.

Во-вторых, у него есть WHNAT (аппаратный ускоритель) на оба диапазона, который разгружает процессор при транзитном трафике между проводным и беспроводным интерфейсом (LAN -> Wi-Fi и WAN -> Wi-Fi). Аналогичная функция имеется только в топовом на данный момент Keenetic Peak (в еще более прокачанном варианте).

В-третьих, 5-гигагерцовый диапазон Wi-Fi теперь работает по интерфейсу PCIe Gen2, а не на Gen1, как по всех предыдущих роутерах на MT7621A. Строго говоря, и Gen1 тут было вполне достаточно, но уже впритирку. Теперь простор и свобода.

Последнее улучшение заметят только те, кто планирует построить на Кинетиках большую mesh-сеть с кабельными бэкхолами. На MT7621A после 16 проводных клиентов новые перестают получать доступ к аппаратному ускорению. На EN7561DU этот запас в несколько раз больше. В наши дни такое количество проводных клиентов встретишь разве что в офисах, но если вдруг лично вы до сих пор доверяете только кабелям – имейте в виду.

Идеальный ретранслятор

До недавнего времени строить mesh-сеть с поддержкой Wi-Fi 6 на Кинетиках было весьма накладно. В качестве ретрансляторов приходилось использовать те же Keenetic Giga или тоже ни разу не бюджетный Keenetic Voyager Pro. Для сетей на Wi-Fi 5 выбор был куда богаче: тут и ретрансляторы Buddy, и отлично подходящие для этой роли роутеру Keenetic Air и Keenetic Speedster.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже5Любимый рычажок

Так вот новый Sprinter – это своеобразный Speedster для Wi-Fi 6. У него даже есть такой же аппаратный переключатель режима работы, что сильно экономит время при развертывании mesh-сети. Я отключил Giga KN-1011, трудившийся ретранслятором, поставил Sprinter и… ничего не изменилось. Как было хорошо, так и осталось. Понимаю, что это звучит не «обзорно», и кто-то на другом конце интернета воет «а где же графики?». Но для меня все же важнее ежедневные пользовательские впечатления. Так вот смена Giga на Sprinter их не ухудшила. Покрытие в дальней части квартиры и на лоджии осталось безупречным, а переходы – бесшовными. Стабильность работы с первых дней была такой, что после первоначальной настройки в меню не залез ни разу.

То есть, действительно, это полноценная замена Giga KN-1011 в качестве ретранслятора, и переплачивать за более дорогую версию именно для решения задачи расширения mesh-сети больше нет.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже6Плата одинаковая, отличается только распайка элементов. У Sprinter (на фото) на месте USB-порта пустое место

Keenetic Hopper лишен переключателя режимов, зато у него есть порт USB 3.0. По скорости записи и чтения он также не отличается от Giga, поэтому NAS базового уровня из Hopper вполне себе. Я бы вообще сказал, что после выхода Hopper’а покупка Giga в абсолютном большинстве случаев будет переплатой понта ради. Да, в «Гиге» есть независимый анализатор спектра в диапазоне 5 ГГц для постоянного поиска наименее загруженных каналов Wi-Fi и поддержка Bluetooth. Но без первого вполне можно жить (утверждаю это, как владелец Keenetic Peak), а что делать с Bluetooth в Кинетике пока так и не придумали. В общем, 3200 рублей экономятся без ущерба для удовольствия. И даже дополнительного его усиливают.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже7Сверху Giga, снизу Hopper

Несколько мелочей

Энергопотребление у Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter чуть выше, чем у Giga – на уровне погрешности измерений. То есть Giga с десятком подключенных клиентов потребляет в среднем 5.18 Вт (без использования SFP), а наши герои 5.25 Вт. Почувствовать это в ежемесячном счете за электроэнергию, конечно, невозможно. Причина, похоже, кроется в подросшей частоте процессора. Интересно также, что корпус Giga греется довольно заметно, а тут все остается внутри, снаружи просто тепло.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже8Антенны разных диапазонов подключены через одну

Часто задают вопрос – какое максимальное количество подключений выдерживают роутеры Keenetic? Насколько мне известно, тестируется по 50 одновременных подключений в каждом диапазоне. То есть суммарно – сотня. На самом деле можно и больше подключить, но это, так сказать, с гарантией. Надо еще понимать, что подключение и активные пользователи – это две большие разницы. Если в вашей семье любят качать торренты по Wi-Fi, то пара бодрых качунов может серьезно осложнить жизнь остальным обитателям домовладения. При более спокойной модели использования можно уверенно говорить о двух десятках пользователях на каждый модуль mesh-сети. По моим наблюдениям, столько бывает только в офисах. Дома больше 5-6 устройств одновременно роутер всерьез не терзают. Разного рода умные устройства сеть фактически не нагружают – ну, разве что, IP-камеры, когда сбрасывают записанные ролики в облако. Лампочки, датчики, выключатели и тому подобные умники сеть не нагружают.

Ну и, конечно, следует отметить, что запас черных блоков питания у Keenetic неисчерпаем. Новые модели поставляются тоже с ним.

Итого

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter вышли очень своевременно. Как показывает мое общение с читателями и зрителями, даже в более спокойные времена тысячерублевая разница в цене вызывала глубокие раздумья. А тут сэкономить можно гораздо больше.

Keenetic Hopper и Keenetic Sprinter: дешевле Giga и не хуже9Еще один взгляд на рычажок

Эта пара роутеров подходит в качестве золотой середины даже лучше, чем Keenetic Viva во времена Wi-Fi 5. Да, там тоже стоит мощный процессор, но объем оперативной памяти не позволял нормально использовать встроенный торрент-клиент, да и усилителей на антеннах не было. А тут – полный набор.

Так что, если вам не нужен порт SFP (мне он за пять лет так ни разу и не пригодился), можно с абсолютной спокойной душой не переплачивать за Giga, а выбирать между Hopper и Sprinter.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте с умом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек