Keenetic Giant: пять фактов о самом большом «Кинетике» с 8 портами

У меня дома уже довольно давно работает новый роутер Keenetic Giant. Сначала он был ретранслятором в mesh-сети, а уже пару недель стал контроллером. Я бы и раньше попробовал его в этом качестве, но габариты роутера не позволяли разместить его в имеющемся сетевом шкафчике. В итоге я заказал новый шкафчик, куда, кажется, влезет всё. И немедленно поставил Keenetic Giant вместо Zyxel Keenetic Ultra II.

Напомню, что у меня по квартире разведено семь точек Ethernet, и поэтому обычный роутер с 4 портами мне не подходит. Да, в новом шкафчике можно и хаб разместить, но все же лучше, если оно все в одном корпусе.

Keenetic Giant: пять фактов о самом большом

Итак, факты про Giant:

1) Данная модель представляет собой Keenetic Giga c 8-портовым коммутатором и съемными антеннами. Начинка и скоростная формула идентичны. Жаль, конечно, что не Ultra, но, наверное, у Keenetic были какие-то собственные соображения на этот счет.

2) Это первый Keenetic с настоящим 8-портовым коммутатором . Да, у черной Ultra II тоже восемь портов, но там один занят под WAN. А тут все по-честному. Порт SFP для ценителей также в наличии.

Keenetic Giant: пять фактов о самом большом

3) Giant – один из немногих роутеров, который официально можно использовать без антенн . Ну то есть любой нормальный роутер без них не сгорит (если это не Mikrotik ), но тут полная индульгенция. Другой вопрос, что без антенн означает и фактически без Wi-Fi. Но если вам нужен функциональный Ethernet-роутер в глухой шкаф, то он вот.

4) Антенны можно заменить на свои (разъем RP-SMA) , хотя на самом деле это нужно только в случае того самого глухого сетевого шкафа. Типа, вывести через гибкий кабель наружу, чтобы Wi-Fi жил. Эксперименты с альтернативными антеннами я лично не одобряю. Просто потому, что лучше от них обычно не становится, а вот хуже стать очень даже может.

5) Вопреки написанному на сайте , Keenetic Giant отлично работает с адаптерами Keenetic Plus DSL и Keenetic Plus DECT . Это там маркетологи химичат в описаниях, не верьте им.

Вот, в общем, и все. Я действительно не вижу особого смысла писать Полный Обзор Keenetic Giga в новом корпусе. Все, что говорилось о нем, в полной мере относится и к Giant. Я отметил, что коммутатор по сравнению с Keenetic Ultra II стал как-то поотзывчивее, ну и в диапазоне 2.4 ГГц скорость слегка повысилась.

Корпус, правда, кажется мне крупноватым. Ну не нужно столько пространства роутеру с поддержкой Wi-Fi 5. Даже с Wi-Fi 6 бывает помельче. И отговорки насчет пространства под 8-портовый коммутатор не очень прокатывают. Как я понимаю, перед нами унифицированный корпус под будущие модели Keenetic с Wi-Fi 6. Скорее бы проверить эту гипотезу.

Официальная цена Keenetic Giant составляет 11 890 рублей. Но на момент написания этой заметки купить его было невозможно, первую партию размели моментально. Когда будет вторая – пока не очень ясно, на сайте записывают в лист ожидания. Прямо айфон какой-то, а не роутер.

Думаю, что одна из причин такой популярности кроется как раз в цене. На рынке очень мало роутеров с 8 портами Ethernet, и все они стоят существенно дороже. Из-за этого даже подержанные Zyxel Keenetic Ultra II пользуются большим спросом. А Giant, пусть и не ошеломляет скоростью Wi-Fi, но все же выглядит посвежее.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте правильную технику

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек