Каждый год делаю УЗИ брюшной полости. Рассказываю для чего мне это нужно

Дорогие мои читатели, на самом деле взяла за привычку каждый год проходить это обследование. А нужно оно мне для того, чтобы не пропустить жировой гепатоз печени. Статистика такова, что это заболевание диагностируется у каждого четвертого человека. Чем раньше оно выявляется, тем лучше, особенно на начальной стадии.

Про это заболевание мало кто знает. Причины его появления разные — жирная пища, горячительные напитки, фастфуд, газированные напитки, экология, нездоровый образ жизни. В принципе это может коснуться каждого. Сейчас часто такое заболевание выявляют даже у молодых людей, а они сейчас особенно любят фастфуд, газировку. Ну, а мы люди в возрасте, тоже подвержены этому, организм ведь стареет.

При жировом гепатозе печень уже не справляется с токсинами, не полностью удаляет их из организма. Начинает страдать пищеварение, кровеносные сосуды, снижается иммунитет.

Ожирение печени себя никак не проявляет, жир точно не увидеть, именно поэтому хожу на УЗИ брюшной полости каждый год. Читала о том, что такое исследование нужно проводить 2 раза в год, но у нас бесплатно не допросишься направление, хорошо хоть раз бы в год дали. Мне хватает и одного раза, так как не пью спиртное, стараюсь питаться правильно. Ну, а людям неравнодушным к горячительным напиткам и фастфуду, нужно проверять свою печень чаще.

К врачу нужно идти сразу и в том случае, если есть тошнота по утрам, нарушено пищеварение, тяжесть в правом подреберье, желтизна кожи, белков глаз, слабость, утомление.

Что предпринять, если есть жировой гепатоз

  1. Надо соблюдать диету, врач посоветует средства для укрепления печени.  Печень любит каши, крупы, тыкву. От покупных полуфабрикатов, таких как колбасы, сосиски, сардельки, придется отказаться. В них много вредного, а мяса нет совсем.
  2. Для печени полезна зелень, свежие овощи, белое нежирное мясо.
  3. Сладкое тоже не принесет пользы. Печень любит мед, его можно употреблять по 1 ст.л. в день, полезно льняное масло, в нем есть вещества, ценные для печени.

Если соблюдать диету, от этого состояния можно избавиться за несколько лет.

Вот поэтому я прохожу обследования, чтобы вовремя выявить проблему и начать лечение. А пока все это делаю в целях профилактики, у меня по УЗИ описывают диффузные изменения печени. Они сейчас у многих в пожилом возрасте. А как часто вы делаете УЗИ, контролируете ли состояние печени?

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями. Благодарю🙏🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, аппетитных и вкусных рецептов.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек