Каждое утро давала беспризорнику 30 рублей на булочку. Когда спустя 5 лет подъехал черный джип, чуть не потекли слезы, в ней был

Каждое утро давала беспризорнику 30 рублей на булочку. Когда спустя 5 лет подъехал черный джип, чуть не потекли слезы, в ней был0

Зина, простая деревенская девушка из небогатой семьи доярки и тракториста, не смогла поступить в ВУЗ. Она окончила ПТУ по специальности продавец — товаровед. Магазина в селе не было. Его закрыли: слишком низкие выручки. Два раза в неделю приезжала продуктовая лавка. Работы по специальности не было, и Зина устроилась работать в школу уборщицей.

Было обидно, многие одноклассники уже добились в жизни успеха, а она к двадцати четырем годам работает техничкой в школе, где училась. Денег в семье едва хватало, приходилось браться за любую работу.

В выходные дни Зинаида помогала односельчанам с ремонтом, кто-то платил деньгами, некоторые давали продукты. Зарплату задерживали, и это было хорошим подспорьем для семьи. Однажды Зине пришла в голову мысль: уехать на работу в город, пусть она не найдет высокую зарплату, но всё-таки в городе возможностей больше.

Почти все её одноклассники уехали из села, молодёжь покидала малую родину. Будет помогать отцу и матери, а на кого им ещё надеяться, только на свою дочку. Зина собрала в сумку нехитрые пожитки и отправилась на заработки.

Поиски работы затянулись. Зина не хотела работать официанткой. Работа по сменам, чаевые, взгляды нетрезвых мужчин у скромной деревенской красавицы вызывали стойкое неприятие. Зина была порядочной девушкой, она не хотела попасть в истории, о которых была наслышана, уборщицей работать тоже желания не было. Но других вакансий пока никто не предлагал. После длительных поисков Зине удалось устроиться в киоск «Роспечати».

Она недорого сняла маленькую комнату у одинокой старушки. Зина, девушка отзывчивая, внимательная помогала бабушке по хозяйству, ходила за продуктами, приносила лекарства. Бабулька не могла нарадоваться, обещала оставить дом Зинаиде, но девочка об этом совершенно не думала, она желала хозяйке доброго здоровья и помогала старушке от чистого сердца.

Зина, добрая и сердобольная, даже в своем маленьком киоске нашла себе заботы о братьях наших меньших. Девушка подкармливала бродячих собак, бездомных кошек, кормила птиц. У нее всегда с собой было что-то для любимых питомцев. Животные чувствуют таких людей. Вот её ждёт незнакомый пёс около ларька, виляет хвостом, преданно смотрит в глаза. Будто просит чего-то. Зинаида достала пакетик с продуктами и протянула ему кусок хлеба, если голодный, съест. Вдруг из-за спины услышала голос:

— Тётя, можно мне тоже кусочек хлебушка?

Изумлённая девушка обернулась. Хлеба просил малец лет семи.

— Милый, ты хочешь кушать? Возьми немного денег и пойди купи себе пирожок, — девушка протянула мальчику небольшую сумму.

Мальчишка стремглав побежал за пирожком, а пёс ринулся за ним. Зинаида поняла -это пёс малыша. Она смотрела, как ребёнок поделился пирогом с собакой, как лихо за обе щеки всё съели. Почему ребёнок голодный? Явно что-то не благополучно в его жизни. Но какой молодец! Последним куском поделился с собакой, она одобрительно смотрела на мальчика. Жалко, что больше нет денег, а из кассы брать нехорошо.

Зина беспокоилась о малыше. Мысли о нем не давали ей покоя весь день, она думала, как теперь его найти, выяснить, что с ним. Зинаида выросла неравнодушной, редкий дар — переживать за тех, кто нуждается более неё. Зина не спросила, где живёт мальчик, не знает, как его найти.

Но на следующий день она опять увидела мальчишку и позвала его. Дала ему денег на еду, столько, сколько могла позволить, у девушки был скромный бюджет, ведь она и родителям помогала тоже.

Зина видела из окошка киоска, как Роман, так звали голодного ребёнка, с собакой радостного уплетали очередной пирог. Зина подружилась с мальчонкой, он привязался к девушке и начал рассказывать о жизни.

Своего мохнатого друга Роман нашёл в мусорном баке маленьким щенком, тот жалобно пищал в поисках мамы. Если бы мальчик не вытащил его, он бы не выжил. Роман принёс кроху домой. Роман жил с папой. Они обогрели и выкормили щенка. Спасли от голода и от холода. С тех пор они живут все вместе. Дом Романа неподалеку.

Мама мальчика погибла. Автокатастрофа забрала ее жизнь. Отец стал инвалидом. После той аварии он почти ослеп, ему требовалась дорогостоящая операция. Но за время лечения и реабилитации семейный бюджет опустел, бизнес рухнул. Инвалиду, лишённому зрения, особенно тяжело найти работу.

Отец трудился на предприятии для слепых, где собирали розетки. Заработок небольшой, едва хватало на самое необходимое. Мальчишка любил своего отца и гордился им. Чтобы хватало денег на жизнь, он каждый день собирал бутылки и картон. Приходилось искать просроченные продукты в контейнерах около магазинов, иногда еду уничтожали, тогда семье было особенно тяжело. Практически слепой отец не мог найти выхода.

Услышав столь печальное повествование, девушка искала ответ на единственный вопрос: чем она может помочь этой семье? Этому маленькому герою, который не ест досыта, и его слепому отцу.

Зина нашла ответ на этот вопрос — на следующее утро девушка повесила объявление на своём киоске о сборе пожертвований на операцию слепому инвалиду, она привлекла волонтёров для сбора средств. Они работали по всему городу. В короткие сроки была собрана необходимая сумма. Рома не мог поверить своему счастью — отец теперь будет видеть!

Но Зине в это время пришла скорбная весть. У девушки умер отец. Работая на износ, он не следил за здоровьем. У мужчины в результате сердечного приступа остановилось сердце. Мама не находила себе места от горя, ведь она прожила с мужем всю жизнь душа в душу.

Смерть родного человека подкосила её, то и дело поднималось высокое давление. Зина осталась с мамой в деревне. Она не могла оставить её одну. Девушка устроилась работать на ферму. Зина часто вспоминала Рому, но не было адреса или телефона, чтобы узнать, как они сейчас живут.

Она вела жизнь простой сельской девушки, мама ворчала, что она ещё молода, нужно возвращаться в город, чтобы устроить свою жизнь. Действительно, в селе молодёжи не было, все уехали в поисках лучшей жизни. Так прошло пять лет.

Однообразие сельской жизни прервалось открытием нового магазина, непривычно презентабельного для этих мест. К удивлению Зины, её приняли на работу, хотя были гораздо более опытные желающие.

Зарплата была высокой, как в городе. Немного странным оказался директор: предупредительный, вежливый, как будто чего-то опасался. Но у людей разное поведение бывает, мало ли, что у человека в голове, Зинаида решил не обращать на это внимания.

Мама радовалась — дочка работает по профессии. Перестала гнуть спину на жадного фермера за копейки на тяжёлой работе. Коллектив дружный, магазин новый, все чисто, красиво, работать — одно удовольствие!

Когда Зина возвращалась после работы довольная новой жизнью, увидела, дорогая машина остановилась у ворот дома. Какой-то городской богач пожаловал.

Кто же это может быть, у родственников нет таких дорогих машин, никто и не собирался приезжать в гости. Зинаида подходила ближе к дому, разглядывая выходящих из машины. Девушка остановилась от изумления и кровь застыла в жилах..

Нажмите на этот текст, чтобы открыть статью полностью….

P.S. Чтобы продолжение открылось как надо, не забудьте нажать на палец вверх.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек