Картофельные очистки для смородины: правда или фейк

Сейчас в сети можно найти много статей про то, что закапывание под смородиной картофельных очисток – дело бесполезное.

Все дело в том, что некоторые воспринимают советы по закапыванию очисток буквально, и… закапывают под смородиной свежие очистки.

Именно из-за этого на участке жируют всякие букашки типа проволочника и колорадского жука (вот кого уже лет 9 не видела!).

На самом деле картофельные очистки можно и нужно вносить под смородину, однако, делать это нужно правильно. Тогда никакие букашки на ваш урожай не позарятся.

Я делаю так. Начиная с осени, собираю картофельные очистки и высушиваю их в духовке. Очистки должны стать хрупкими, как сухарики.

Высушенные очистки я складываю в холщовый мешок и руками перетираю их в крошку, прямо в мешочке.

Весной картофельную крошку (еще раз повторюсь – не сырые очистки!) я прикапываю в приствольных кругах смородины. Расчет – 1 кг на куст.

Можете верить, можете, нет, но от такой картофельной подкормки урожайность повысилась, причем, ощутимо. Смородина стала лучше плодоносить.

Теперь еще один вариант применения картофельных очисток.

Летом я наполняю бочку травой. В ход идет все – любые сорняки, убранные с грядок. Заливаю траву в бочке водой и отправляю туда примерно кило высушенной картофельной крошки.

Как это работает? Все просто – крахмал, который содержится в картофельных очистках, ускоряет процесс брожения, при этом предотвращает загнивание.

Бочку я всегда закрываю пленкой (или крышкой), в общем, накрыть ее сверху нужно обязательно. Через 5-7 дней травяной настой будет готов.

На десятилитровое ведро воды я беру литр настоя. Разбавляю и поливаю. Никаких колорадских жуков, проволочников и прочей бяки. Попробуйте, не пожалеете!

Также смотрите:

Двойная и летняя обрезка малины. Как и зачем это делать?

Как вырастить действительно крупную ежевику: секреты правильной подкормки

Как и зачем я прищипываю малину

Как увеличить урожайность ягодных кустарников в 2-3 раза

Малина дала много поросли. Можно ли ее пересадить, и будет ли она плодоносить?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек