Карикатуры лет советских

Всем привет. Марафон по публикации карикатур из журнала «Крокодил» продолжается и, кажется, его уже не остановить! В этот раз мы подготовили еще несколько рисунков, не утративших своей актуальности, несмотря на то, что созданы были они несколько десятилетий назад. Давайте на них сейчас и посмотрим!

ЗАТЯНУЛИ С РЕМОНТОМ

Журнал «Крокодил» №25, 1977 г.

И в советское время, и сейчас в ходе летних каникул в школах проводился и проводится текущий ремонт в рамках подготовки к новому учебному году. Если сегодня все зависит только от расторопности школьной администрации и добросовестности компаний-подрядчиков, то при СССР все было несколько хуже. Ремонт выполняли ремонтно-строительные управления (РСУ) и складывалось порой так, что работы начинали выполнять в конце августа, аккурат почти к 1 сентября. Вряд ли ученикам было приятно дышать краской в первые учебные недели…

НЕ ПУГАЙТЕ МЕНЯ ВАШИМИ ШТРАФАМИ

Журнал «Крокодил» №25, 1977 г.

Нередко различные проверяющие инстанции выписывали предприятиям различные штрафы. Например, за излишнее загрязнение окружающей среды. Директора же охотно эти штрафы платили. Им было проще отдать деньги из кассы фабрики или завода (не свои же собственные), чем привести все в порядок и избежать санкций при последующих проверках.

НЕСУН ОБЫКНОВЕННЫЙ

Журнал «Крокодил» №25, 1977 г.

Карикатуры с несунами печатались в «Крокодиле» регулярно. Широко было распространено такое явление. Но на этом рисунке случай особый – несун, трудящийся на стройке. А ведь стройплощадка – это целый Клондайк для вороватого человека. Оттуда можно вынести, а затем продать очень много разного рода ценностей. От инструмента до строительных материалов.

О НЕКОТОРЫХ НИИ

Журнал «Крокодил» №25, 1977 г.

Кажется, совсем недавно публиковалась на нашем канале карикатура сходной тематики. Вот еще одна работа из той же серии, где автор желает обратить внимание на существование бесполезных НИИ, которые только и делали, что осваивали фонд заработной платы, не отдавая взамен каких-либо полезных решений и технологий.

ДЕФИЦИТ ЗАПЧАСТЕЙ

Журнал «Крокодил» №25, 1977 г.

Сия карикатура заставляет думать, что в 70-е годы советские сельскохозяйственные предприятия сталкивались с серьезным дефицитом запасных частей для различного рода техники. Вообще странно, что такая могучая держава как СССР не могла в полной мере покрыть потребность в запчастях для тракторов, комбайнов, грузовиков…

ПОРУГАЕМ-КА КАПИТАЛИСТОВ

Журнал «Крокодил» №25, 1977 г.

Эта работа художника Гиви Ломидзе, очевидно призвана показать, что постоянными выпадами в сторону СССР правительства капиталистические стран стараются отвлечь внимание их населения от каких-то острых внутренних проблем. Например – высокого уровня безработицы.

«ХЛЕБНАЯ» ПРОФЕССИЯ

Журнал «Крокодил» №11, 1977 г.

В СССР сантехник, если он не был пьяницей и хорошо разбирался в своем деле, мог весьма неплохо зарабатывать. Зачастую граждане сами предлагали мастерам некоторые денежные суммы, чтобы те сделали работу хорошо и быстро.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек