Карелы: от кого произошли и как развивались?

Карелы представляют собой финно-угорский народ, большинство представителей которого проживает в Республике Карелия, что является частью Российской Федерации. Карелов нельзя назвать многочисленным этносом — в мире проживает около 89 тысяч человек, причисляющих себя к этой народности.

Несмотря на это, карельские обычаи и даже магические ритуалы прошлого можно и сегодня увидеть в отдельных регионах Карелии. Карелы искренне гордятся богатой историей своего края, а свою необыкновенную культуру считают настоящим сокровищем, что получили от предков. От кого же произошли карелы? Как происходило формирование этого народа и развитие Карелии?

Карелы: от кого произошли и как развивались?0 Карельские дети. Повенецкий уезд, Олонецкая губерния. 1901 год / Фотограф И.А.Никольский / Из фондов Национального архива республики Карелия

Карелы и их предки

История Карелии поражает обилием событий, но, как ни странно, сами карелы — этнос достаточно молодой. Как считает большая часть учёных, сформировались они в Средние века. Предками этих племён стали этнические ветви, отсоединившиеся от народа весь (в дальнейшем они стали вепсами).

До появления прародителей карелов на Карельском перешейке проживали саамы, небольшое финно-угорское племя. Вероятно, прибывшие с юга завоеватели установили власть над землями, смешиваясь с саамскими общинами. Процесс ассимиляции породил совершенно новый этнос, что имел характерные черты ряда народностей, ставших его основой. Кроме того, непосредственно карельская группа разделяется на самих карелов, ливвиков и людиков.

В антропологическом плане эти племена не различаются, однако разговаривают на разных диалектах карельского языка. Также в карельском этносе можно выделить субэтнос лаппи, представители которого издавна проживают у Сегозера. Несмотря на то, что лаппи практически полностью смешались с карелами, они сохранили многие самобытные черты культуры, древние необычные обряды и верования.

Как видите, малочисленный народ является достаточно сложным в плане своей структуры, и это лишний раз доказывает особенности долгого процесса формирования, что и сегодня по-разному трактуется различными историками.

Карелы: от кого произошли и как развивались?1Карел-пастух. Повенецкий уезд, Олонецкая губерния. 1901 год / Фотограф И.А.Никольский / Из фондов Национального архива республики Карелия

Свидетельства из источников

В новгородской берестяной грамоте, которую археологи датируют концом XI века, присутствует самое первое письменное упоминание о карелах как народе. В этой грамоте говорится про нападение литвы на племя корелу, что представляло собой финско-прибалтийский этнос.

О самой Карелии как местности есть сведения в более ранних европейских источниках. К примеру, в “Деяниях данов” Саксона Грамматика утверждается, будто конунг данов погиб в тех местах, что назывались “Карельскими заливами”.

Карелы стремительно развивали свой край и становились всё более сильным народом. В 1178 году карельские войска успешно атаковали шведов в финском городе Ноуси, после чего населенный пункт перешёл под власть новых властителей. А всего через девять лет племена отправились в новых военный поход, итогом которого стало разрушение древней столицы Швеции.

Однако успехи в противостоянии со шведами не могли превратить карелов в могущественных противников, хотя, надо признать, они имели немалые силы. На протяжении многих веков земли, населённые этим народом, мечтали включить в свой состав Швеция и Русь, а в дальнейшем — Великий Новгород, Русское царство.

Карелы: от кого произошли и как развивались?2Карел из деревни Святозеро, 1920 год / Фотограф Золотарёв Давид Алексеевич / Национальный музей республики Карелия

Разделение народа

В I-II тысячелетиях нашей эры у карелов имелось достаточно чёткое построение социальной структуры. Как утверждают историки, непререкаемым авторитетом пользовались старейшины, от которых зависели принятие важных решений, перемены в жизни людей.

Российский археолог Александр Сакса пишет:

“Самосознание населения этой территории основывалось на общих военно-политических, экономических и культурных интересах и, наконец, общей заинтересованности в определённых и принятых всеми формах управления землей, её «держания» старейшинами-валитами”.

Русско-шведские войны принесли немало бедствий карелам. Земли этого народа частично отошли к Руси, частично — к шведам. Итогом стало распространение православия и католицизма — в зависимости от господствующей религии властвующей страны. По сути, тогда карелы были разбиты на две разных ветви, что являлись одним народом, однако различались в своём вероисповедании и, как следствие, имели некоторые различия в культуре.

Карелы: от кого произошли и как развивались?3Карелы у амбара Повенецкого уезда, 1901 год / Фотограф И.А.Никольский / Из фондов Национального архива республики Карелия

Новые испытания

После заключения Столбовского мирного договора в 1617 году значительная часть карельских земель у устья Невы и Ладожского озера перешла к Швеции. В это время выделяется три различных группы этого народа. Первая принадлежала к русским карелам, проживающим на тверской территории, вторая — к представителям этноса в Карельском уезде, а третья относилась к шведским племенам.

Подобная ситуация негативно сказывалась на карельской культуре, а жизнь людей была крайне сложной. Неурожаи и голод, завышенные налоги и постоянные поборы вынуждали народ уходит в отдалённые регионы. Даже смена власти не принесла положительных перемен. Если прежде карелы вынуждены были платить высокие налоги царским властям, то теперь это же требовали большевики.

В 1922 году народ, что устал терпеть постоянные бедствия, восстаёт против правительства. Советская власть подавила восстание. Чтобы избежать расправы, многие участники бунта вынуждены были скрываться вдали от родных мест. Это спровоцировало резкое падение численности населения.

Карелы: от кого произошли и как развивались?4Плакальщица. Беломорская Карелия, 1894 год / Фотограф Инто Конрад Инха

В наше время численность коренного населения в Карелии достигает 45 тысяч человек. Карелы мечтают о возрождении своей культуры, сохранении исторического наследия, чем сегодня активно занимаются.

Карелы представляют собой совсем небольшой финно-угорский этнос, что уже много веков населяет Карелию. Этому народу удалось сберечь свой язык и культуру, старинные обряды и праздники, что являются достоянием общин. В сельских районах Карелии и в наши дни можно увидеть необыкновенные обряды, а значит, эта народность действительно смогла выстоять среди войн и постоянного деления территорий.

Все статьи по теме: #мир истории_народы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек