«Канские подростки». 5 лет за ошибки взрослых.

На неделе суд первой инстанции вынес приговор «Канским подросткам» признавшим вину и подписавшим все «нужные» показания, дали условные сроки около 6,5 лет. Никите Уварову, не пошедшему на сделку со следствием, дали 5 лет реального срока. На данные момент Никита отправлен в СИЗО задержанный прямо в здании суда, его адвокат уже заявил о том, что апелляция в высшие инстанции последует и финальный итог дела все ещё может измениться.

Источник фото: infocog.ru

Само дело пахнет очень противным душком «бесчеловечности».

Сразу должен сказать, что мы тут не про «О боже их посадили за игру». Я это даже в заголовок не стал ставить. Итоговое обвинение знаменитый майнкрафт не упоминало. Так что особо оголтелых анти-власть активистов я косплеить не стану.

Но следите за руками. По итогу из всех перипетий дела Никите и ребятам из террористических статей натянули «Прохождение обучения терр. деятельности» как если бы ребята скатали в лагерь Талибана (запрещённая в РФ организация) или скорее ИГИЛ (запрещённая в РФ организация), а то с Талибаном (запрещённая в РФ организация) у нас нынче дружба и любовь похоже :)… Ну да не суть.

При этом да. Ребята замечены в поддержке анархизма, в дискуссиях на тему и стряпанье толи коктейля молотова толи просто макание тряпок в бензин, сложно узнать точную правду с учетом того что ядро обвинений, это «явки с повинной» двух других ребят.

Не лучшие увлечения для детей. Но в этом и проблема. Вспомните себя или своих ровесников в этом возрасте. Беготня за гаражи и по заброшкам. Попытки, за гранью, развлечь себя в провинции где школы максимальное дно, а работающие на износ родители зачастую не занимаются своими детьми…

Вот честно. Все дети занимаются в детстве фигнёй если больше нечем. Абсолютно все. Единственная вина парней в том, что вместо тик-тока, запрещённых веществ, рэпа и кидания петард в кошек, они увлеклись анархизмом и сварили молотов. В первом варианте им светило бы наказание только при огласке в СМИ. А в нашей истории они попались на глаза ментам.

Лично мое недовольство в том, что в деле где нужна была воспитательная беседа и рекомендация похода к психотерапевту, возможно учет у участкового, раскрутили реальный терроризм. Без взрывов, без пострадавших, без урона чужой собственности. Т.е. когда чиновники проворовываются и гибнут люди — это не терроризм… за это накажут только если резонанс, только цепочка посадок будет иметь жесткий потолок. А сварить молотов и почитать про анархизм — это терроризм, подростков ломать легче чем коррупционную крышу не спорю

Натягивали как могли, на основе той злосчастной переписки где упоминалась игра, хотели сначала ребятам дать подготовку теракта, потом создание терр общества, но в итоге выкинув позорную переписку (в полноте и нормальном анализе которой есть лютые сомнения) про майнкрафт из дела, за счет эпизода с толи молотовым толи еще чем и показаний, пошедших на сделку, смогли вытянуть «обучение». Резиновую статью, под которую можно при желание любого армейского сапера подвести, если он проходил теории диверсий на территории противника. Это с учетом того что изготовление взрыв веществ как статья вообще появилось только на второй год суда…

Отдельный мем в том, что о подростках силовики знали до задержания, но видимо вместо попытки наставления ждали хорошего улова. Исправительную беседу палочкой в плановую систему не поставишь. А вот терр статью ещё и в премию прибавить могут. Следователей не волновало, что это в принципе просто оступившиеся дети, их волновали показатели и отчеты. По сути ребята из Канска просто очередная история порочной системы раскрываемости с анекдотом «укради сам». Активных деятелей плана давно уже не волнует кого садить.

Вообще стали говорить что суд смягчил наказание дав 5 лет вместо 10. Хех. Вменяемый суд отправил бы дело на доработку. Всё что я тут могу высказать. Это ещё одна причина того, почему старательно натягивали статью из терр списка. На дела по терроризму нельзя созвать присяжных, которые бы 100% отпустили детей, понимая, что обвинение просто творит … что-то не то

А самая главная прелесть в другом. Преподаватель в школе узнав о части интересов Никиты вместо беседы, стала истерить что он взорвет кого-то и нужно сразу ставить его на контроль. Из чего можно сделать вывод что это она их и «сдала». Т.е. проявилась еще одна из главных проблема нашей страны.

У нас в стране детей обвиняют, детей подозревают, детей порицают за увлечения, детей ограничивают в информации или вообще обманывают, причитая о «благе». Но никто в огромной стране, не считая мизера адекватных людей, даже не пытается с детьми просто говорить! Просто как с людьми. Да, да не удивляйтесь! Секрет открою. Дети тоже люди!

Канским ребятам, как и многим другим не дали даже шанса. Объявили пропащими, вновь причитая старые фразы «кто же это сделал? Как так вышло?» … ну я блин даже не знаю -________-…

Можно еще многое сказать, но думаю этого хватит. Никита и его друзья просто оступившиеся никому не навредившие мальчишки. Просто каскад грехов нашей системы, состоящий из теряющих последние остатки человечности следователей, всего боявшихся преподавателей, «непрозрачных» расследований и судов, отсутствия нормального внимания к детям. И то что система посадки не прощает оступившихся, если ты конечно не коррупционер…

Надеюсь апелляция пройдет лучше. Если Никита пройдет ломающую русскую тюрьму, назад пути почти не будет… боюсь даже думать о результатах.

Засим всё. Высказывайте ваше мнение о ситуации. Будем следить за развитием.

Ставьте вашу оценку, можете подписаться. И главное, не хворайте друзья…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек