Что за «кредитные каникулы» ждут россиян и почему я не считают их манной небесной?

Многие, наверное, уже в курсе антикризисных предложений Путина, которые он озвучил в своем обращении к россиянам в среду. Я хочу сегодня поговорить о "кредитных каникулах" — это одна из мер, которая должна поддержать именно граждан.

В конце расскажу, почему не считаю эту меру каким-то универсальным классным выходом для всех.

Что сказал Путин?

Президент сообщил, что "каникулы", то есть отсрочка, будут даваться гражданам, которые попали в сложную ситуацию, и в результате их доход снизился на 30% и более. Речь идет об отсрочке как по потребительским каникулам, так и по ипотеке.

В своей речи президент не упоминал, что эта мера коснется только тех, кто пострадал от вируса.

Нормативных документов с точными конкретными условиями этой программы пока нет.

Что объявил Центробанк?

Напоминаю, что Центробанк — это не банк (несмотря на название), а регулятор банковской отрасли и некоторых других сфер.

Еще до объявления мер Путиным ЦБ дал банкам рекомендации реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам, но только в том случае, если заемщик предоставит справку о том, что был заражен тем самым вирусом.

Напомню, что у нас есть еще стандартные "ипотечные каникулы" без привязки к кризису и болезням.

Что делают банки?

Несколько банков, в том числе Сбербанк и ВТБ, уже объявили о собственной программе поддержки тех, кто пострадал от вируса. В основном банки в этих своих программах предлагают как раз те самые "кредитные каникулы". У кого-то это 2 месяца, у кого-то — 3 месяца, у Сбербанка вон полгода.

Интересно, что банки трактуют "страдания" от вируса более широко, чем ЦБ — можно быть не зараженным, а просто пострадавшим. Но непонятно, как будут учитывать степень ущерба. Обещают рассматривать все индивидуально.
Пока что о послаблениях объявили банков 7, остальные отмалчиваются пока. Возможно, ждут конкретных документов по следам слов Путина.

Почему я не считаю "кредитные каникулы" панацеей?

Не стоит воспринимать это как манну небесное или вообще как прощение долгов.

Главный момент здесь: платить надо будет, просто позже. И это тоже может быть непросто.

Например, человеку сократили зарплату. Он не платит, допустим, 3 месяца. Никаких штрафов за это от банка нет, но долг капает, эти пропущенные платежи все равно являются частью этого долга. И пока что нет особых надежд на то, что экономический кризис будет коротким и уместится в отрезок 3-6 месяцев.

Касательно слов Путина: не у всех доход снизится на 30%. Но из-за падения курса рубля будут расти цены, так что и сокращение на 20% будет ощутимо. А еще у нас много людей со сдельной оплатой, а также с "серыми" зарплатами. Их эта мера не коснется.

В случае инициатив самих банков нужно будет еще доказать, что вы — пострадавший от вируса. Всеобщего благоденствия не обещали, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Вот таково мое мнение про "кредитные каникулы".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек