Каникулы до 12 апреля. Что же будет с ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и учебным годом

Очень непростая ситуация сейчас. Впервые за последние несколько лет наша страна и мир столкнулись со всеобщей напастью. Не допустить ее распространения — вот основная задача.

Сегодня официально объявили, что продлевают весенние каникулы до 12 апреля. С учетом наступившего во многих школах карантина ученики не будут посещать школу почти месяц.

И сразу рождается множество вопросов, на которые, конечно, будет дан ответ, но позднее.

  • началась пора ВПР. Отменят их или перенесут? В любом случае из-за вынужденного перерыва часть учебной программы не будет выдана, а задания из нее запросто могут быть на ВПР. А вдруг случайно окажется, что запросто можно существовать и без ВПР, как это было раньше.
  • будут ли сдвинут ли сроки ОГЭ и ЕГЭ? Выпадает большой период времени, который используется на подготовку к экзаменам. Не знаю, где как, а у нас в сельской местности учителя обычно проводили консультации, на которых дополнительно готовили учеников к экзаменам.
  • будет ли продлен учебный год? Можно, конечно, взять и написать, что программа выполнена, но ответственный учитель прекрасно понимает, что это будет "филькина грамота". В любом случае изучение нового материала каким-то образом нужно будет нагонять. "Сдвинуть, сжать и совместить" — такое невозможно по многим предметам (например, по иностранному языку). Скорее всего, просто запишем, что пройдено, ведь дистанционное обучение.

Короче, вопросов очень много. И ведь далеко не факт, что к 12 апреля ситуация с распространением вируса стабилизируется.

Сейчас до каникул идет так называемое "дистанционное обучение", но, сами понимаете, сколько от него толка. Будет ли время между официальным окончанием весенних каникул и 12 апреля отведено дистанционному обучению — пока не совсем ясно. Похоже, что это будут решать индивидуально в регионах. По последним сведениям, у нас в области каникулы будут неделю (как обычно), а по 12 апреля обучение будет дистанционным.

***

Чем-то это напоминает начало из фильма ужасов. Наверняка такой фильм снимут.

Сюжет фильма

Фильм будет называться "Дыра". Короче, глубоко в российской провинции есть забытая всеми деревня, куда даже асфальтовую дорогу до сих пор не проложили. И автобусы туда не ходят. И телевизоры показывают с рябью. Однажды в этой деревне узнают, что во всем мире остались только они.

А в конце фильма вдруг оказывается, что таких дыр очень много. Фильм заканчивается кадром, в котором камера как бы отдаляется от поверхности земли. Мы видим заброшенные и заросшие зеленью небоскребы.

***

Я тут в Интернете читаю, что в городах сейчас наблюдается какое-то странное явление. Люди начинают скупать в супермаркетах продукты. Особенно в первую очередь скупают гречку. Почему именно гречку? А еще туалетную бумагу. Зачем? В чем прикол?

Как вы думаете, стоит ли на волне этого нынче сажать не 5 соток картошки, а замахнуться на все 6?

Когда я прочитал в Интернете новость, что весенние каникулы будут три недели, я почему-то сразу подумал: "Блин, плохо, что я не школьник. В мое бы время так. Я бы точно с пользой провел эти три недели".

Интересно, чем все это время будут заниматься учителя? Как я понял, карантин очень строгий т.е. вообще никакого посещения образовательного учреждения школьниками не допускается.

А почему тогда детские сады работают? Непонятно. Значит, до семи лет детям можно находиться всем вместе, а после семи лет нельзя?

***

Может быть вот эта напасть является предупреждением для людей, мол, хватит уже беспредельничать на планете, хватит уже выдумывать самое мощное оружие, хватит уже изводить друг друга санкциями, пора начинать думать головой?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек