Кампания по выявлению незаконных инвалидов стартовала

«Лжеинвалиды» будут лишены незаконного статуса, а ответственные за это лица понесут наказание.

В России статус инвалида могут присвоить незаконно

В России получить статус инвалида достаточно проблематично. Даже если у человека проблемы со здоровьем можно увидеть невооруженным глазом, без заключения врача, он должен выстаивать очереди в государственную поликлинику и проходить всевозможные анализы и диагностики для прохождения медицинской социальной экспертизы (МСЭ). Более того, даже если этот статус гражданином уже получен, он периодически должен его подтверждать, заново проходя медицинских специалистов и МСЭ.

Немудрено, что государство ввело такой усложненный механизм, потому что людям с ограниченными физическими возможностями предлагается немало льгот, привилегий и материальных доплат, в том числе:

  • ежемесячная денежная выплата, размер которой варьируется в зависимости от присвоенной группы инвалидности;
  • региональные доплаты;
  • социальная пенсия по инвалидности;
  • оплата проезда в общественном транспорте и др. услуги.

Такие бонусы от государства являются не только преимуществом системы социальной поддержки граждан, но и заманчивой приманкой для вполне здоровых людей, жаждущих незаконным путем получить денежные средства или услуги. Сделать это можно как по блату, имея в соответствующих структурах родственников или близких друзей, либо иными, известными для всех незаконными способами.

Правоохранительные органы и Министерство труда выявляют фиктивных инвалидов

Кампания по выявлению, так называемых, «лжеинвалидов» стартовала в Москве еще в начале текущего года. Тогда Главным Следственным Управлением СК по городу Москве было возбуждено уголовное дело по фактам незаконного присвоения статуса инвалида разных групп 238 гражданам. Вследствие незаконно принятых решений в одном из филиалов ФКУ «Главное управление медико-социальной экспертизы по г. Москве» все они пользовались предлагаемыми государством материальными благами.

По некоторым данным, в предыдущие годы было выявлено свыше 200 тысяч москвичей, которым инвалидность была присвоена незаконно. Это в то время, пока люди с реальными серьезными заболеваниями, оббивают пороги всевозможных учреждений, добиваясь положенного законом статуса.

Теперь главное бюро МСЭ оказывает содействие правоохранительным органам при проведении проверок и всех следственных мероприятий и будет продолжать это делать в дальнейшем.

Министерство труда в свою очередь обещает продолжать работу по выявлению и недопущению коррупции в системе МСЭ. Там будут проводиться регулярные проверки законности присвоения инвалидности, а результаты и выявленные нарушения будут передаваться в соответствующие органы. Естественно, все незаконные положительные решения будут признаны недействительными и отменяться.

Незаконная инвалидность – ущерб бюджету

После проведенных следственными органами проверок лица, имеющие прямое отношение к незаконному признанию граждан инвалидами, понесут наказание. По данным правоохранителей, общий ущерб бюджету Пенсионного фонда и Московской казне составил 197,9 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек