Kaмаcyтра в камне: храмы Кхаджурахо. Очень нескромные храмы в Индии

Откровенные скульптуры украшают внешние стены храмов Кхаджурахо: объем и пикантность во всех ее проявлениях.

В Индии своё отношение почти к любой сфере жизни. Темы чувственности в стране, где изобрели Камашастру (а ведь именно так на самом деле пишется название той самой книги), не стоят в стороне, ими пользуются, их воспевают.

Храмовый комплекс в Кхаджурахо, занесенный в список всемирно наследия, не исключение. Сцены, вырезанные из камня и во всем своем многообразии украшающие стены храмов, могут породить, как минимум, неловкие вопросы.

Многие, отправляясь в путешествие по северу Индии, вносят Кхаджурахо в список мест, обязательных для посещения. Не все храмы комплекса пикантно украшены, но туристов со всего света сюда манят именно эти изваяния.

Храмы Кхаджурахо были пожраны джунглями аккурат после падения правящей династии. Резная красота, изваянная в начале второго тысячелетия нашей эры, пропала из виду на несколько столетий, пока в начале 19 века британский инженер, решив срезать дорогу наискосок, не наткнулся на удивительные постройки среди непролазного леса.

Раньше храмов было около сотни, но сейчас их осталось меньше трети. Ученые спорят на тему того почему на стенах храма правители приказали устроить такие любовные группы, где иногда участвуют не двое, а сразу несколько человек.

Некоторые предполагают, что в 13 веке здешний народ вполне спокойно относился к такому проявлению чувственности и не видел ничего постыдного в том, чтобы украсить изображениями нормальных радостей жизни святые места.

Другие исследователи считают, что раз скульптуры расположены только на внешней части храмов, то в этом заложен символизм определенного рода. Мол, земные вожделения остаются за порогом, а внутри об этом надо забыть и очиститься. Третьи вообще думают, что такая каменная Камасутра была призвана нести просветительскую функцию и научить местных жителей уму-разуму.

Примечательно, что скульптурные композиции так размещены на стенах и башнях, что верхние из них трудно различимы с земли, поэтому возникает еще одна версия появления этого убранства. Некоторые считают, что резьба была предназначена для взора богов, а не людской массы.

Что думаете по этому поводу?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек