Какую сумму судебный пристав сейчас не может удерживать из зарплаты или пенсии должника и что ему для этого нужно сделать

Начиная с 1 февраля 2022 г., закон запрещает обращать взыскание на т. н. «минимальный доход должника», даже если такой доход не поименован в перечне выплат, освобожденных от взыскания.

Например, вполне допустимо сейчас удерживать долги из заработной платы, а также из пенсии по старости, по инвалидности или за выслугу лет, если доля удержания не превышает 50% или, в исключительных случаях, 70% (ст.ст. 99, 101 Закона № 229-ФЗ).

Но теперь даже для этих видов дохода установлено ограничение по сумме взыскания, которая, по общему правилу, равна величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Если должник проживает в регионе, где прожиточный минимум для его социально-возрастной категории выше, чем указанный федеральный минимум, то применяется наибольшая величина — т. е. региональный прожиточный минимум (судебный пристав должен освободить от удержания ежемесячный доход на уровне регионального прожиточного минимума).

Для неработающих пенсионеров-должников никаких исключений в этом плане закон не предусматривает — значит, они имеют право претендовать на применение к себе той же суммы сохраняемого минимального дохода, что и работающие должники.

Таким образом, применительно к текущему 2023 году сумма ежемесячного дохода, на которую нельзя обращать взыскание, составляет:

— 15 669 рублей (это значение федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения),

— или же больше, если региональный прожиточный минимум превышает указанную сумму. Например, прожиточный минимум в Москве на 2023 год составляет 24 801 рубль для трудоспособных и 16 257 рублей для пенсионеров.

Оба этих значения выше федерального минимума — значит, должники, проживающие в столице, вправе освободить от взыскания сумму дохода, соответствующую значению регионального прожиточного минимума для своей категории.

В Московской области прожиточный минимум утвержден в следующих размерах: 18 832 рубля для трудоспособных, 14 858 рублей для пенсионеров.

Значит, трудоспособным должникам из Подмосковья приставы должны сохранить 18 832 рубля в месяц, а пенсионерам — 15 669 рублей (т. к. федеральный прожиточный минимум для них выше, чем региональный).

Чтобы судебный пристав применил правило о сохранении должнику минимального дохода, нужно обратиться к нему с официальным заявлением, ссылаясь на п. 5.1 ст. 69 Закона №229-ФЗ. Проще всего сделать это через портал «Госуслуги»: там подключен сервис по принятию таких заявлений.

Если у должника есть иждивенцы, он имеет право на повышение уровня минимального дохода, освобожденного от взыскания. Но для этого придется обращаться в суд, поскольку вопрос об определении размера минимального дохода в таких случаях относится к его исключительной компетенции.

Подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны шаблоны заявлений для судебного пристава и суда, которые позволят сохранить минимальный доход от удержания по долгам.

К сожалению, пока в законе сохраняется пробел по части сохранения минимального дохода, если удержание производится не судебным приставом, а напрямую работодателем должника или органом пенсионного обеспечения.

Есть мнения, что в этих ситуациях должник тоже вправе потребовать сохранить ему доход на уровне прожиточного минимума (например, Письмо Роструда от 26 января 2022 г. № ТЗ/310-6-1).

Но на практике, в большинстве случаев добиться этого без решения суда не удается — поскольку закон не предусматривает прямой обязанности сохранять минимальный доход в отношении работодателей и прочих организаций, производящих выплаты должникам.

Законопроект, направленный на исправление этого пробела, вот уже почти год находится на рассмотрении Парламента, но еще не принят даже в первом чтении (Законопроект № 171683-8).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек