Какую доплату к пенсии дает «нерабочий» стаж в 2023 году

Пенсионное законодательство позволяет зачесть в стаж не только т. н. «рабочие периоды», когда человек был официально трудоустроен и за него отчислялись страховые взносы, но и т. н. «нестраховые периоды», когда человек не работал по ряду уважительных причин.

Полный перечень таких периодов приводится в ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ — это:

— время прохождения военной службы,
— период получения пособия по временной нетрудоспособности, по безработице,
— период ухода одного из родителей за ребенком до 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т. д.

Все периоды, которые закон относит к «нестраховым», включаются в стаж, необходимый для назначения страховой пенсии (со следующего года такого стажа потребуется не менее 15 лет).

Но при этом ставится одно условие: до или после нестрахового периода у человека должен быть «рабочий стаж» (за который отчислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование), любой продолжительности (т. е. даже 1 рабочего дня будет достаточно, чтобы все предшествовавшие ему или следовавшие за ним «нестраховые периоды» были учтены в стаж.

Помимо пополнения стажа, «нестраховые периоды» позволяют повысить уровень пенсии за счет того, что за них начисляются дополнительные пенсионные баллы.

Но следует учитывать, что применительно к этому аспекту перечень нестраховых периодов значительно сужается: баллы начисляются далеко не за все периоды, перечисленные в ст. 12 Закона №400-ФЗ.

Разберем, какую доплату к пенсии можно получить за «нерабочий» стаж в 2023 году и какие именно периоды входят в такой стаж.

Согласно п. 12 ст. 15 Закона №400-ФЗ по 1,8 пенсионного балла начисляется за каждый календарный год:

— военной службы по призыву и периода пребывания в добровольческом формировании,

— ухода, который осуществляло трудоспособное лицо за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, достигшим 80-летнего возраста,

— проживания супругов военнослужащих, проходящих службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где не было возможности трудоустроиться, а равно супругов работников, направленных для работы от имени РФ за рубежом (но не более 5 лет в общей сложности),

— периода, когда гражданин был временно отстранен от должности в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, а впоследствии был признан необоснованно привлеченным к уголовной ответственности и реабилитирован.

В 2023 году стоимость одного пенсионного балла составляет 123,77 рублей — соответственно, каждый год из числа указанных периодов добавляет 222,79 рубля к пенсии.

Период ухода за ребенком до 1,5 лет учитывается в расчете пенсии отдельно — за каждый год такого периода начисляется:

— 1,8 балла — за первого ребенка (т. е. 222,79 рублей в 2023 году),
— 3,6 балла — за второго ребенка (т. е. 445,58 рублей в 2023 году),
— 5,4 балла — за третьего и четвертого ребенка (т. е. 668,36 рублей в 2023 году).

Остальные «нестраховые» периоды, которые не упоминаются в п. 12 ст. 15 Закона №400-ФЗ, только включаются в страховой стаж для назначения пенсии, но пенсионные баллы за них не начисляются (соответственно, доплата к пенсии за них не полагается).

Это касается периода получения пособия по безработице, пособия по временной нетрудоспособности и т. д.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек