Какой краской лучше покрасить обои — латексной или акриловой?

Во время ремонта некоторые не сдирают со стен текстурные виниловые обои, а просто красят их заколерованной интерьерной краской. Так меньше работы, стена остается текстурной, но с обновленным цветом. Кто-то приобретает обои под покраску.

Но мало кто знает, какая вододисперсионная интерьерная краска для покраски обоев будет лучше. Конечно, лучше приобрести краску по-дороже, с повышенными эксплуатационными характеристиками. Например, с повышенной стойкостью к истиранию. Некоторые краски можно мыть даже с ветошью и химсредствами. У интерьерных красок много различий и не все они одинаковые.

Какой краской лучше покрасить обои - латексной или акриловой?0

В строительных магазинах интерьерные краски выделены в латексные и акриловые (и фасадные тоже). После высыхания, на ощупь они отличаются тем, что латексная будет иметь более мягкую, как бы резинистую поверхность, а акриловая – более жесткая, если провести по ней ладонью. Латексные краски используют во влажных помещениях (ванные, кухни). И они лучше всего подходят для покраски обоев, т.к. дают наименьшей толщины пленку и не будут забивать их текстуру. Поэтому для ремонта с перекраской обоев – приобретайте именно латексную краску.

Какой краской лучше покрасить обои - латексной или акриловой?1

Кстати, у более дорогих красок будет выше еще один показатель – укрывистость. Это способность одним слоем закрашивать поверхности или проблемные места.

Если Вы хотите получить яркие насыщенные цвета интерьера, то для этого нужно колеровать краску с так называемой базой С. Вручную или в магазине на колеровочном аппарате. Это краска, в которой на производстве добавили меньше известкового наполнителя. Если же в обычную краску (база А) добавлять колер насыщенных цветов, то может получиться лишь бледный оттенок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек