Какова скорость движения Млечного Пути?

Солнечная система находится внутри галактики Млечный Путь. И все планеты вращаются вокруг Солнца с определенной скоростью и по своим орбитам. Однако и само светило находится в движении, вращаясь вокруг центра галактики. Более того, Млечный Путь тоже перемещается в пространстве. Учитывая его гигантские размеры, он должен двигаться с большой скоростью. Так чему же она равна?

Эволюция Млечного Пути

После долгого изучения тысяч звезд, входящих в состав галактики, ученые пришли к выводу, что примерно 10 млрд лет назад Млечный Путь был во много раз меньше, чем сейчас. Тогда он столкнулся с Гайей-Энцелад – галактикой, уступающей размером в четыре раза. В результате слияния образовалось единое скопление, имеющее форму диска.

Существенно увеличившись, Млечный Путь начал постепенно поглощать находящиеся рядом небольшие галактики, а некоторые из них делать своими спутниками. Например, 1 млрд лет назад карликовые скопления из Киля и созвездия Печи вращались вокруг Магелланова Облака. Но из-за притяжения Млечного Пути они стали его спутниками.

На данный момент галактика постепенно поглощает Большое и Малое Магеллановы Облака. По оценкам, данный процесс завершится через 4 млрд лет. Но и сам Млечный Путь находится под угрозой. Он постепенно сближается с Андромедой. Последняя обладает большими размерами, поэтому сможет поглотить его.

Галактика Андромеда, с которой столкнется Млечный Путь

Интересный факт: Млечный Путь и Андромеда постепенно движутся навстречу друг другу со скоростью 300 км/с.

Какова скорость движения Млечного Пути?

Для того, чтобы измерить скорость движения объекта, сначала требуется решить, относительно чего будет вычисляться данный параметр. Например, известно, что Солнце движется со скоростью 220 км/с относительно центра галактики. И для вычисления скорости перемещения Млечного Пути также требуется решить, относительно чего будут происходить замеры.

Скорость движения Млечного Пути ученые определяют относительно микроволнового излучения, которое заполняет пространство еще со времен Большого взрыва. По направлению движения галактики оно становится более плотным, в нем заметно голубое свечение. Если же наблюдать за ним позади Млечного пути, излучение будет менее интенсивным и иметь красный оттенок.

После проведения измерений ученые установили, что галактика движется в пространстве со скоростью 600 км/с.

По материалам: kipmu.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек