Какие заявления нужно подать в ПФР при назначении пенсии, чтобы избежать денежных потерь

Официальное письменное заявление всегда было и остается самой эффективной формой общения с органами власти — и Пенсионный фонд в этом плане не исключение.

Пенсию не назначат, пока гражданин не подаст соответствующее заявление (причем, не удастся получить деньги за прошлое время, когда право на пенсию уже было, а заявления — еще нет).

Разберем, какие еще заявления (помимо этого) стоит подать в ПФР при обращении за пенсией, чтобы избежать денежных потерь в дальнейшем.

1. Заявление о предоставлении выписки со своего лицевого счета

В Правилах от 17 ноября 2014 г. сказано, что гражданин вправе до обращения за пенсией ознакомиться со сведениями, которые содержатся в его индивидуальном лицевом счете (Приказ Минтруда и соцзащиты N 884н).

Не стоит этим правом пренебрегать: подайте заявление в ПФР о предоставлении выписки со своего счета и сохраните ее у себя. По этим сведениям вам будут начислять пенсию.

А механизм таков, что после назначения пенсии данные лицевого счета обнуляются — и чтобы проверить их, придется запрашивать копию выписки из пенсионного дела.

Правда, в ПФР утверждают, что эту проблему удалось решить и в Личном кабинете на их сайте теперь можно получить данные лицевого счета до назначения пенсии. Но все же, на мой взгляд, самый надежный вариант — получить выписку заранее.

2. Заявление об учете периодов в стаж

Если отдельные периоды, которые засчитываются в стаж, не отражены в вашей трудовой книжке или на лицевом счете, подайте в ПФР заявление, что просите их учесть при назначении пенсии.

Как правило, это периоды получения пособия по безработице, ухода за ребенком, инвалидом или пожилым человеком. Кстати, в последнем случае для подтверждения ухода придется писать отдельное заявление (если он в свое время не оформлялся).

Управление ПФР по месту жительства лица, за которым ухаживали, будет устанавливать этот факт.

3. Заявление на спецдоплаты

Сейчас бланк заявления на назначение пенсии позволяет обратиться за доплатами сразу же, вместе с пенсией: достаточно проставить галочку напротив соответствующей доплаты.

Но если вы пропустили что-то, не волнуйтесь — можно подать отдельное заявление на доплату.

В их числе можно выделить:

— федеральную соцдоплату до уровня прожиточного минимума (если размер пенсии его не достигает),

— доплату за нетрудоспособного иждивенца,

— доплату за северный стаж или за 30 лет сельского стажа.

Не забудьте о ежемесячной денежной выплате (полагается инвалидам, ветеранам войны, «чернобыльцам»), а также о выплате пенсионных накоплений (если раньше вы их не получали, а накопления у вас на лицевом счете имеются). Без подачи заявления эти доплаты получить не удастся.

4. Заявление о запросе недостающих документов

По правилам ПФР обязан самостоятельно получать необходимые для пенсии сведения, если они предоставляются в рамках межведомственного взаимодействия.

Поэтому ПФР не вправе требовать от вас документы, подтверждающие гражданство, место жительства, период нахождения на учете в Центре занятости или проживания с супругом-военнослужащим в воинской части.

Но представить документы о трудовом стаже или заработке — это уже обязанность гражданина. Правда, он может подать заявление с просьбой оказать содействие в получении необходимых документов — тогда ПФР сам направит запрос в нужную организацию.

А иногда заявление нужно подавать для подтверждения стажа самим Пенсионным фондом. В частности, закон предоставляет ему право установить страховой стаж по свидетельским показаниям, если документы были утрачены не по вине работника.

Подавайте в ПФР нужные заявления, чтобы получить все положенные выплаты.

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек