Какие сорта Томатов я больше никогда не стану сажать и всем Не советую

У каждого огородника наверняка найдутся сорта-фавориты, которые он готов сажать ежегодно. А что с противоположностями? Руководствуясь собственным опытом, я успела приобрести такой список — сорта томатов, которые я никому не посоветую выращивать!

Розовый изюм

Прославился благодаря скороспелости и урожайности — с одного куста можно собрать 5-6 кг плодов длиной около 5 см. Симпатичные помидоры для зимних закруток.

Вот только если у кого-то нет стопроцентного профилактического средства от фитофторы — лучше не рисковать!

Этот сорт подвержен данному заболеванию с легкостью, да еще это усугубляется особенностью плодоношения — большая часть плодов скучивается внизу куста.

Ренет

Меня сорт привлек как самоопыляющийся и не требующий частного полива. И я даже пыталась сажать Ренет, исключительно хороший для маринования в зеленом виде, несколько сезонов подряд.

Но потом отказалось от него. Говорят, что его нужно своевременно прищипывать, иначе в бесполезную верхушку будут уходить питательные вещества и вода. Но на мой взгляд, данный сорт также очень капризен к внесению удобрений и световому дню на стадии рассады — стоит ошибиться с этим и плоды уродятся мелкими.

А еще у них плотная, толстая шкурка, так что для салатов и рагу нужно очищать.

Розовый слон

Очень красивые помидорки! Плоды могут быть окрашены в желтый, розовый, оранжевый, красный и даже малиновый. Отличаются сладостью.

Но к сожалению, у меня сорт оказался очень чувствителен к жаре — затем с началом поливов плоды легко трескаются. А если дожди зачастили — вкус теряется, мякоть вызревает водянистой.

На мой взгляд — для открытого грунта не очень хороший сорт, лучше обеспечивать ему буквально тепличные условия.

Краснобай

Устойчив к наиболее «популярным» заболеваниям культуры. Большие плоды — около 270 г, так что без подвязывания к опоре не обойтись. Мне не подошел по причине того, что каждому растению требуется много свободного места — так что для желающих использовать каждый клочок земли на участке не подходит.

Но главное — капризность Краснобая в уходе. Например, ему нужен в идеале капельный полив и еще тысяча условий агротехники!

Отклонения приводят к тому, что у кустов падает иммунитет, томаты вызревают кривой формы и вообще поспевают с большой задержкой, частично становясь темно-зелеными, невкусными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек