Какие Республики больше всех выиграли от распада СССР?

Тридцать лет тому назад жизнь советских людей перестала быть прежней. 26 декабря 1991 года распался Союз Советских Социалистических Республик. После этих событий не только Россия, но и постсоветские государства стали испытывать серьёзные проблемы. Чуть ли не в каждой стране начались народные волнения.

Прошли годы и многие научились жить в новом мире. Однако не так давно было замечено, что если одни государства пострадали от распада, то некоторые наоборот выиграли. Как же это могло произойти?

Для этого нужно просто воспользоваться весьма необычным способом. Нужно взять и сравнить прирост душевых доходов в постсоветских странах после распада СССР. При таком подсчёте удалось узнать кое-что весьма интересное.

К примеру, после развала Советского Союза выиграла не Прибалтика, а Азербайджан, Армения и Грузия. В минимальном плане прироста богатства отличись Киргизия и Украина.

Грузия СССР

По сути, необходимо посмотреть то, какие изменения произошли в постсоветских странах. Доходы граждан, медицина, образование и т.д. – всё это входит сюда. Говоря простым человеческим языком, нужно учесть многие факторы. Но проблема заключается в том, что если показателей слишком много, то сделать сравнения практически невозможно.

К примеру, для того, чтобы сравнить каких успехов удалось добиться этим странам в экономической сфере деятельности, нужно просто воспользоваться некоторыми способами. А точнее, сравнить номинальный душевой валовый внутренний продукт по официальному обменному курсу или ВВП по паритету покупательной способности на душу населения. Звучит заумно, но зато эффективно.

Этими вычислениями уже достаточно много времени занимается Международный валютный фонд. Подобные вещи для специалистов – это не сложная работа. К тому же, порой происходят поразительные открытия.

В Грузии, Армении и Азербайджане прирост душевого ВВП вырос в 4,9 раза. В остальных постсоветских государствах, к сожалению, совсем другие результаты. В Армении этот индикатор составляет 4,7, а в Азербайджане 3,8. Хотя казалось бы, что в странах Прибалтики эти показатели должны быть больше.

Что касательно Литвы, Латвии и Эстонии, то прирост душевого ВВП за эти тридцать лет составил 3,6, 3,4 и 3 раза. Но дело в том, что даже в советское время этот показатель был весьма положительным.

Прибалтика СССР

Стоит отметить, что Грузия, Армения и Азербайджан занимают лидирующие строчки по приросту душевого ВВП благодаря не только паритету покупательной способности, но и обменному курсу. На данный момент это самый высокий показатель среди постсоветских государств.

Почему же эти страны отличились от остальных? Если вспомнить то, что было в СССР, то в былое время в этих кавказских республиках были самые скромные показатели. Но вот Советский Союз распался и всё стало наоборот. Со временем они заняли лидирующие места.

Самое поразительное заключается в том, что минимальный прирост душевого ВВП за тридцать лет замечены не только в Киргизии, Украине, но и даже России. В Молдавии этот показатель и то больше. На данный момент успехи в экономии России за тридцать лет не принято обсуждать в СМИ, а вот в Украине всё иначе. Они этого не скрывают.

По данным одного украинского агентства, в 1991 году валовой внутренний продукт на человека составлял 1489$, а в 2020 году эта цифра увеличилась до 3118$. То есть, при правильном подсчете становится ясно, что после распада Советского Союза, стране удалось увеличить эти показатели всего лишь в два раза. А вот в Польше этот показатель куда более положительный – составляет семь раз. Если украинская экономика ежегодно будет расти на 7,1% на протяжении двадцати лет, ей удастся достигнуть тех же результатов, что и Польша. Но к тому времени, она скорее всего, увеличит свой прирост в несколько раз.

Советский Союз 1991

Средними показателями прироста душевого ВВП может похвастаться Казахстан. Специалисты утверждают, что это вызвано перестройкой структуры, которая произошла в стране. За эти годы республика увеличила добычу полезных ископаемых, однако производство обрабатывающей промышленности пошло на спад. Такого мнения придерживается заместитель директора «Центра развития» Высшей школы экономики Валерий Миронов. Такие государства, как Таджикистан, Украина, Киргизия и Молдавия за эти годы добились совсем незначительных результатов. Вызвано это тем, что после распада СССР зарплата в этих государствах почти ничем не отличается от того, что было в девяностых годах.

Но по словам шеф-аналитика TeleTrade Петра Пушкарева, трудно при помощи подушевого ВВП делать какие-либо выводы. Ведь это ненадёжный показатель, который часто может искажаться из-за некоторых факторов.

Что же необходимо сделать для того, чтобы получить более тщательные подсчёты о том, как всё устроено в экономике других стран? По его мнению, нужно сравнивать душевые доходы со стоимостью нормальной потребительной корзины, а не росстатовской. Ведь получается так, что будут сравнивать не жизни людей, а компаний.

Также по мнению Петра Пушкарева подъём Армении, Азербайджана и Грузии после распада Советского Союза связано с теневой экономикой, которая скорее всего, не попала в отчёты для МВФ. Ведь если вспомнить, то во многих государствах после того, как СССР распался, теневой бизнес процветал и рос, как на дрожжах. В этих трёх и ряде других закавказских государствах прирост теневой экономики был весьма высоким. По этой причине, скорее всего на начало 90-х годов, взятые за базу данные были заниженными, и, следовательно, подсчёты того времени выглядят не очень корректными. При этом специалист признаёт, что за последние тридцать лет эти страны совершили просто большой экономический скачок.

После того как Советский Союз распался многие продолжают задаваться вопросами: кто же выиграл после развала, а кто больше всех пострадал? Из полученных данных получается сделать вывод, что одни страны добившись полной независимости, увеличили качество жизни. Другие же страны продолжают испытывать трудности в экономике. Можно долго рассуждать на эту тему. Считать, что в былое время было лучше и надеяться, что в будущем всё будет только лучше. Может быть, так и оно и будет. Но, а пока остаётся наблюдать за тем, как мир восстановится после коронавирусной эпохи. Ведь от этого страшного заболевания страдают не только люди, но и экономика всего мира.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек