Какие перепланировки запрещены и гарантируют только проблемы

Перепланировка помогает адаптировать квартиру и делает ее удобнее, но случается, что по незнанию делают такие перепланировки, которые приносят только проблемы.

В этой статье я расскажу какие перепланировки категорически нельзя производить.

Перенос кухни в комнату

Согласно жилищному регламенту в каждой квартире есть жилая и нежилая зоны. К жилой зоне относятся комнаты, а нежилая зона делится на мокрую (кухня/санузел) и дополнительную (коридор, кладовка, лоджия).

Так вот в многоквартирных домах нельзя в жилой зоне организовывать мокрые зоны, т.е. перенос кухни в комнату будет незаконной опцией и согласовать такую перепланировку не получится.

Но некоторые игнорируют это требование и самовольно переносят кухню в комнату. В итоге это оборачивается большими проблемами и в итоге приходится ремонт начинать заново.

Если не пугает перспектива жить с незаконной перепланировкой, то нужно задуматься об инженерных особенностях. Например перенос водяных коммуникаций — сложная задача и при малейшей ошибке исполнителей это обернется большими тратами и проблемами.

Профессиональный подрядчик не согласится производить незаконный перенос инженерных сетей, но на эту работу согласится менее опытный мастер — как итог протечки и аварии гарантированы.

А когда комната соседей снизу будет затоплена во второй раз, то придет комиссия, которая зафиксирует незаконный перенос кухни и потребует вернуть квартиру в изначальное состояние через суд и штраф.

Но есть особенности: например если под квартирой находится нежилое помещение (подвал, магазин), то перенос кухни в комнату можно согласовать. Запрет касается если под квартирой находится такая же квартира.

Увеличение ванны за счет кухни

В многоквартирных домах кухни часто граничат по одной стене с санузлом. Согласно нормативу эта граница не должна меняться.

Соответственно увеличивать ванную комнату за счет кухни недопустимо, также и в обратную сторону.

Этот запрет связан с тем, что запрещено, чтобы над кухней находился сантехнический узел.

Но допустимо увеличивать площадь санузла за счет дополнительной площади (кладовка, коридор), так же как и увеличение кухни.

Демонтаж стен

Снос стен частая опция в перепланировке, но важно прежде чем приступать к демонтажу разработать проект и согласовать перепланировку.

Это гарантия того, что не будут затронуты капитальные (несущие нагрузки) стены и перепланировка не приведет к разрушению дома.

В своих проектах я изначально изучаю все стены и перегородки, после определяю какие из них несущие, а какие допустимо демонтировать.

Только после этого я разрабатываю проект и начинаю процедуру согласования перепланировки. Такой алгоритм гарантирует отсутствие ошибок и перепланировка не отразится на каркасе жесткости здания.

Если это проигнорировать, то есть риск обрушения здания. Этого нельзя допускать, поэтому важно во время перепланировки обращаться к профессионалам, которые разработают удобный вариант перепланировки.

Вариант перепланировки от профессионала учтет все требования и не затронет несущие конструкции.

В ремонте много подводных камней и сложностей, в своем блоге я стараюсь рассказать о них и предостеречь вас от проблем.

Статьи по теме:

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек