Какие пенсионеры получат прибавку в декабре

На местном и федеральном уровне.

Какие пенсионеры получат прибавку в декабре0

Декабрь традиционно один из самых дорогих месяцев в году. В этот период почему-то традиционно снижается курс рубля, а продукты и товары первой необходимости дорожают. Люди покупают все необходимое к самым главным и любимым праздникам — Новому году и Рождеству, готовят подарки для родных и близких. Пенсионеры не исключением, им тоже хочется побаловать себя вкусненьким, а детей и внуков подарками. Но вот пенсия не позволяет исполнить все желания в полном объеме.

К счастью, некоторых российских пенсионеров в декабре 2020 года ожидал своеобразный новогодний бонус – надбавки к пенсиям. Правда, не для всех, а только для некоторых пенсионеров. Разберемся, чья пенсия выросла в декабре и на сколько.

Работающие пенсионеры

Нет, индексацию всем работающим пенсионерам не вернули, не радуйтесь. Хотя обсуждение этого вопроса активно продолжается и даже с участием президента России Владимира Путина. Но те пенсионеры, которые еще осенью работали, а потом решили уволится (или их уволили в силу определенных обстоятельств) получат в декабре существенную прибавку к пенсии. Ее проиндексируют за весь период, который пенсионер не получал положенной ему индексации. Конечно, никакого возмещения за прошедшие годы пенсионер не получит, но сумма пенсии увеличится сразу на несколько тысяч рублей. И это приятно.

Советую для получения точной информации и проверки правильности индексации суммы пенсии после увольнения, посетить личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Или позвонить по телефону «горячей линии» ПФР в своем регионе. Там расскажут на сколько была проиндексирована пенсия и за какой период.

Доплаты за долгий стаж

Кроме того, в декабре будет автоматически проведена дополнительная выплата пенсионерам в размере 7 107 рублей в качестве начисления за долгий трудовой стаж. Эту сумму смогут получить все российские пенсионеры, у которых официальный трудовой стаж составляет 30 и более лет.

Доплаты за работу в сельской местности

Вырастут пенсии у пенсионеров, проживающих в сельской местности. Им прибавили 25 % от фиксированной пенсии, но не менее 1 420 рублей.

Доплата за иждивенцев

Пенсионеры, на содержании которых находится трое иждивенцев и более (несовершеннолетних внуков), в декабре получат помощь в размере 33,3 % от пенсии. Это касается только тех, кто растит внуков без родителей.

Прибавка за детей-студентов

На прибавку к пенсии могут рассчитывать пенсионеры, дети которых очно обучаются в одном из российских вузов. Им увеличили фиксированную часть пенсии, которая у всех составляет 5686,25 рублей, на 1895 рублей. К этой сумме дополнительно прибавляют районный коэффициент (он отличается в разных регионах РФ).

Продуктовые карточки

В некоторых регионах РФ для пенсионеров, у которых доходы ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, ввели специальные продуктовые карты. Их выдают только одиноко проживающим пенсионерам и рассчитывать ими можно только за продукты в определенных магазинах. Сейчас такая поддержка для малоимущих пожилых граждан действует только в трех регионах:

  • в Тамбовской области на сумму 1800 рублей;
  • в Пензенской области на сумму 1800 рублей;
  • в Ленинградской области на сумму 2 000 рублей.

В 2021 году планируется повысить объем выплат до 3 150 рублей. Региональные доплаты на продуктовые карты хотят ввести для нуждающихся пенсионеров по всех регионах России.

Увеличение пенсии при переезде

Если пенсионер в декабре переехал из одного региона РФ в другой, где действует региональный коэффициент, его пенсия тоже увеличится.

Единовременная выплата для московских ветеранов

Единовременная выплата в размере до 20 000 рублей в честь 79-летия со дня контрнаступления Красной Армии против фашистских захватчиков под Москвой предназначена для 6300 пенсионеров: участников и инвалидов ВОВ, участников обороны Москвы, тружеников тыла в период с 22 июня 1941 года по 25 января 1942 г., постоянно проживающих в Москве. В других регионах страны для защитников столицы во время ВОВ никаких выплат не предусмотрено.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек