Какие пенсии в Германии

В достатке ли живут среднестатистические немецкие пенсионеры?

Этим материалом мы открываем серию публикаций об обеспечении иностранных пенсионеров. Так ли хорошо там, где нас нет?

Германия – это одна из стран Европы, в которых система пенсионных выплат и социального страхования не просто существует на законодательной бумаге и в мечтах чиновников, а и действует на практике на достаточно высоком уровне. Немцы имеют за своей спиной крепкую финансовую опору со стороны государства, которое старается защитить граждан и предугадать возможные проблемы. Сталкиваются ли они с безработицей или временной нетрудоспособностью, с болезнями, потерей кормильца или сокращениями, они непременно получат материальную поддержку от правительства.

В странах постсоветского пространства введен и широко применяется термин «социально незащищенные слои населения», так вот по российским меркам к этой категории граждан немцев, вышедших на пенсию, вряд ли можно отнести даже при самых скромных расчетах.

Особенности начисления пенсионного пособия в Германии

Пенсионное обеспечение, действующее на землях Германии, имеет ряд особенностей, которые касаются и обязательного трудового стажа, и возраста выхода на пенсию, и ее размера.

  • В Германии возраст выхода на пенсию по старости напрямую зависит от года рождения. Немцы, рожденные до 1947 года имеют право уйти на заслуженный отдых, достигнув 65-летнего возраста; с 1947 по 1958 годы – достигнув 65-ти лет+1 месяц за каждый прошедший после этого год; после 1958 года – 66-ти лет; с 1959 по 1963 годы – 66-ти лет+2 месяца за каждый прошедший год, а с 1964 года рождения на пенсию выходят в возрасте 67 лет.
  • Минимальный стаж, который должен заработать немец для получения права выхода на пенсию, в Германии составляет 5 лет, в течение которых он должен добросовестно уплачивать страховые взносы. Если же стаж составляет от 35 до 45 лет, то гражданин имеет право в более раннем возрасте уйти на пенсию.
  • Размер пенсии в Германии зависит от размера и продолжительности уплаты страховых взносов на протяжении трудовой деятельности. К слову, гражданам страны, находящимся в отпуске по уходу за ребенком или больным родственником, а также получавшим пособие по безработице, пенсия за вышеуказанный период будет рассчитываться в размере, который в среднем начисляется каждому застрахованному в системе пенсионного обеспечения гражданину.
  • Интересный факт касается распределения пенсионных выплат между пенсионерами в случае их развода. Чаще всего в Германии женщина получает гораздо меньшую пенсию, чем супруг. Связано это и с уровнем оплаты женского труда, и с тем, что именно на ее плечи ложится уход за ребенком до трех лет, а если детей двое и более, то этот срок увеличивается в несколько раз. А порой женщина вообще вынуждена стать домохозяйкой, чтобы обеспечивать домашний уют. Получается, что по достижении преклонного возраста отчисления страховых взносов, которые производит прекрасный пол, меньше по своему размеру, чем у мужчин, а значит и пенсия насчитывается меньше. Так вот, чтобы в случае развода муж и жена оказывались в равных финансовых условиях, две их пенсии суммируются и делятся пополам. Данная процедура не требует никаких действий со стороны граждан, потому что в ходе судебного заседания этот вопрос решается автоматически.

Средний размер пенсий в Германии

По официальным данным системы государственного пенсионного страхования Deutsche Rentenversicherung, в 2018 году средний размер выплачиваемой немцам, проживающим в западной части страны, чистой пенсии, из которой уже произведены все социальные выплаты, составляет:

  • для мужчин – 1018 евро (или чуть более 74 000 руб);
  • для женщин – 630 евро (или 46 000 руб).

Средний уровень пенсий в Восточной Германии (бывшая ГДР) немного выше:

  • для мужчин – 1068 евро (или без малого 78 000 руб);
  • для женщин – 855 евро (или порядка 62 500 руб).

Более того, если общий доход гражданина Германии, вышедшего на пенсию либо утратившего трудоспособность из-за инвалидности, составляет менее 838 евро (или 61 190 руб), то он может подать заявление на получение пособия Grundsicherung. Его размер варьируется от 374 евро (27 310 руб) до 416 евро (30 377 руб).

С июля месяца пенсии в Германии ждет повышение

С 1 июля 2019 года правительство Германии повышает пенсионные пособия: на западных землях страны – на 3,18%, а на восточных землях бывшей ГДР – на 3,91%. Планируется к 2024 году сравнять средний уровень пенсионных пособий, получаемых в разных частях страны.

Реальны ли цифры?

Для обычного россиянина, не купающегося в богатстве и роскоши, немецкие пенсии – предел мечтаний. Чтобы убедиться в реальности пенсионной статистики, мы промониторили посты популярных в узких кругах видеоблогеров и даже новостные сюжеты из стран постсоветского пространства, посвященные жизни пенсионеров в Германии, и пришли к выводу – цифры вполне объективны и соответствуют реальному финансовому положению немцев-пенсионеров.

Кстати, наших бывших соотечественников в ФРГ очень много. И многие из них уже достигли пенсионного возраста, так как в конце 90-х в Германию уезжали целые семьи русских немцев по программе возвращения соотечественников. Так что, у многих из нас там есть если не родственники или друзья, то просто знакомые, одноклассники или бывшие соседи.

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек