Какие мысли лезут в голову, когда ты едешь на границу Сирии и через час окажешься «с той стороны»

Было, было что-то эпичное в этой поездке…

Я очень редко нервничаю в своих путешествиях: для меня это «рабочий процесс», который я воспринимаю настолько спокойно и буднично, что, порой, даже сам удивляюсь.

Но готовясь к путешествию в Сирию, я нервничал. Нервничал довольно сильно, что совершенно понятно и объяснимо.

Во-первых, совершенно не понятно, закончилось там все или нет. Насколько правдива картинка, которую показывают по телевизору и не разгуливают ли там повсюду банды «бармалеев». И насколько будет опасным или безопасным путешествие.

Во-вторых, заставлял нервничать не совсем прозрачный сам по себе процесс подготовки путешествия и получения разрешения на визу, учитывая отсутствие туризма, как такового, в эту страну сейчас.

Плюс поголовное неодобрение друзей и знакомых, которые искренне не понимали, зачем вообще нужно ехать в Сирию?

Но мне как раз было очень интересно увидеть эту страну именно сейчас, после войны, без туристов. Посмотреть, насколько она отличается от того, как нам ее показывают по ТВ и в новостях, как живут здесь люди и как Сирия восстанавливается после всего, что с ней произошло…

Из Бейрута в сторону сирийской границы мы выехали в 6 утра. Нервозность была довольно сильной, а тут еще добавляла «эффекта» погода: промозглая, дождливая, будто подчеркивающая предстоящую серость неизвестности, что будет «с той стороны».

Да и вообще, было не совсем понятно по поводу попадания «на ту сторону»: а вдруг просто не пустят, а сириец, который делал все приглашения, нас попросту кинул, заработав свои доллары?

Я еще покажу, как выглядит Ливан на границе с Сирией (а выглядит он совершенно отвратительно), но обозревая эту картинку по мере приближения к часу Ч и предстоящего общения с пограничниками, тревожность только нарастала.

Если здесь, на мирной территории все так стрёмно, грязно и ужасно, то что там, на территории, разбитой войной?

Ну и, самое настораживающее, что добавляло последние капли нервозности: люди.

Их одежда, отсутствие улыбок, напряжение в движениях, взгляды…

В общем, ничего радостного, обнадеживающего и оптимистичного.

Все, через пять минут граница, а дальше — неизвестность…

Следите за продолжением репортажей из послевоенной Сирии: каждый день на этом канале выходит два новых материала.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек