Какие медали дают сейчас право стать «ветераном труда»

Какие медали дают сейчас право стать «ветераном труда»0

Звание «ветеран труда» по-прежнему признается нашим государством и дает право на социальные льготы и доплаты. Вот только перечень наград, которые позволяют стать «ветераном труда», за последнее время серьезно сократился.

На данный момент судебная практика уже исключила из него такие известные награды, как «Победитель соцсоревнования», «Отличник Советской армии», «Почетный донор России», а также награды за участие в государственной переписи населения.

Что же осталось? Остановлюсь подробнее на таком виде наград, как медали — какие из них дают сейчас право стать «ветераном труда».

Прежде всего, согласно закону, федеральное звание полагается обладателям государственных медалей, учрежденных в СССР или РФ (ст. 7 Закона № 5-ФЗ).

Список советских медалей приводится в Указе Президиума ВС СССР от 03.07.1979 № 360-Х — среди них можно выделить, в частности, медали:

— за успехи в труде: «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие»

— за заслуги в период ВОВ: «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Севастополя» и т. д.,

— учрежденные в связи с важными юбилейными датами: «60 лет Вооруженных Сил СССР», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «50 лет советской милиции», «В память 800-летия Москвы» и т. д.

Суды придерживаются мнения, что раз награда на момент ее вручения имела статус государственной, она дает право на присвоение звания «ветеран труда», даже если впоследствии этот статус был снят (например, определение Свердловского облсуда от 03.08.2018 по делу № 33-13469/2018).

Государственные медали, учрежденные на уровне РФ, перечислены в Указе Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 — среди них можно выделить:

— медали Ушакова, Суворова, Пушкина, Жукова, «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», «За развитие железных дорог», «За труды по сельскому хозяйству» и т. д.

Кроме государственных, получить звание «ветеран труда» позволяют сейчас медали, официально учрежденные федеральными органами власти в качестве ведомственных наград. Это:

— медали МВД РФ: «За трудовую доблесть», «За безупречную службу в МВД» и «За отличие в службе» 1 и 2 степени,

— медали МЧС РФ: «За безупречную службу», «За отличие в военной службе» 1 и 2 степени, «За отличие в службе» 1 и 2 степени,

— медали Министерства обороны РФ: «За отличие в военной службе» 1 и 2 степени, «За трудовую доблесть», «Михаил Калашников»,

— медаль «Ветеран Министерства юстиции Российской Федерации»,

— медали ФСИН: «За отличие в службе» 1 и 2 степени, «За отличие в труде»,

— медаль «Ветеран Федеральной службы судебных приставов»,

— медаль «Ветеран фельдъегерской службы»,

— медали ФСБ РФ: «За отличие в военной службе» 1 и 2 степени, «За отличие в труде»,

— медали Росгвардии: «Ветеран службы», «За заслуги в труде», «За отличие в службе» 1 и 2 степени,

— медаль Финансовой службы по финансовому мониторингу «За безупречную службу» 1 степени,

— медали Прокуратуры РФ: «За отличие в военной службе» 1 и 2 степени, «Ветеран прокуратуры»,

— медали Следственного комитета РФ: «За отличие», «За безупречную службу» 1 и 2 степени, «Ветеран следственных органов», «За верность служебному долгу»,

— медали Судебного департамента при Верховном суде РФ: «За безупречную службу» 1 и 2 степени, «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» 1 и 2 степени,

— медаль Министерства промышленности и торговли «Трудовая доблесть»,

— медаль Министерства энергетики РФ «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени,

— медаль Федеральной антимонопольной службы России 2 степени,

— медаль им. Якова Брюса от Ростехнадзора.

Начиная с 1 июля 2016 года звание «ветеран труда» присваивается на основании только этих ведомственных медалей.

При этом суды признают право на звание, даже если на момент награждения медаль еще не была официально отнесена к ведомственной, но позже ее включили в число таковых.

Так, гражданину присвоили ветеранское звание на основании медали МВД РФ «За отличие в службе» 1 и 2 степени, которую ему вручили в 2004 году.

Тогда как медаль была включена в список ведомственных наград для звания «ветеран труда» намного позже (решение Троицкого горсуда Челябинской обл., дело № 2-417/2017).

Кроме того, стоит изучить перечень ведомственных наград для присвоения звания «ветеран труда», утвержденный властями вашего региона. Там могут быть предусмотрены дополнительные виды наград.

В частности, в Республике Башкортостан утвержден обширный список наград для ветеранского звания — среди которых указаны медали Министерства транспорта РФ, Федеральной миграционной службы, Федеральной регистрационной службы и т. д. (Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 № 272).

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек