Какие деньги можно получить при выходе на пенсию

Как можно получить дополнительные выплаты при изменении статуса на пенсионера?

Когда будущий пенсионер увольняется, ему положен новый источник дохода. Та самая пенсия, которую платят каждый месяц. Но вот не всегда этой суммы хватает на хорошую жизнь. На этот случай государство предусмотрело возможность делать единовременную выплату тем, кто перестает работать. Сумма зависит от того, сколько лежит на их пенсионном счете на момент назначения трудового обеспечения.

Если говорить о тех, кто рожден до 1967 года, они имеют возможность снять деньги с дополнительного вклада. Им начислялись суммы на эти счета на протяжении 2002-2004 годов. Соответственно, в зависимости от зарплаты они могут получить 5000-15000 рублей на руки.

Можно за раз получить и часть своих накоплений из ПФР. По сути, вы получите часть накопленной за всю жизнь пенсии разово, а не "растянув" выплаты на несколько месяцев.

Какие документы понадобятся

Нужно предоставить работодателю все необходимые документы и приложить к ним заявление, заполненное заранее.

В Приказе Минтруда и соцзащиты РФ № 958н, сказано, что нужны будут:

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • СНИЛС;
  • при наличии — военный билет;
  • трудовые договоры, гражданские, авторские договоры;
  • накопленные за всю жизнь;
  • справки из центра занятости населения;
  • справка о среднем заработке за 5 лет подряд до 1 января 2002 года.

Иногда могут попросить и другие документы.

Что еще можно получить при выходе на пенсию

Тому, кто уходит с работы на пенсию, положены все те же доплаты, что и любому другому увольняющемуся. К примеру, они могут рассчитывать на:

  • компенсацию неиспользованного отпуска. Об основаниях таких дополнительных выплат говорится в статье 127 Трудового кодекса РФ.;
  • выплату в размере среднемесячной зарплаты, если человек уходит с работы не по своей инициативе, а в результате сокращения штата. Ее могут начислять не дольше 2 месяцев;
  • если это предусмотрено трудовым договором, человеку положены другие доплаты от работодателя.

Кому дают единовременную матпомощь

Единовременная матпомощь выплачивается не всем пенсионерам, но некоторым все-таки везет. В некоторых компаниях практикуется материальная поддержка тех сотрудников, которые оказались в сложных ситуациях. К ним, как правило, относятся и будущие пенсионеры.

Кстати, получать такие выплаты можно трудящемуся пенсионеру, даже если он не планирует увольняться. Главное — уточнить, действительно ли такая возможность указана в трудовом договоре.

Если да, то закон на вашей стороне. В случае отказа пожилой человек может смело направляться в суд, и там встанут на его сторону. Но только если отказ зафиксирован документально, а компания работает не в убыток. То есть ее доходы больше расходов.

Форма, порядок и суммы ЕМП устанавливаются руководством предприятия в соответствии с коллективным договором на основании Трудового Кодекса РФ.

ЕМП может быть:

  • целевой: работодатель попросит подтверждающие документы и отчетность за потраченные средства;
  • нецелевой, кто есть не предусматривается их трата на что-то конкретное.

Единовременная матпомощь, как правило, не более 50 тысяч рублей. Больше невыгодно работодателям, поскольку крупные выплаты осуществляются только за счет прибыли.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек