Какие денежные прибавки еще ждут пенсионеров в этом году

Наступил январь — и самая известная прибавка, о которой так много говорилось в минувшем декабре, была начислена пенсионерам. Речь, конечно же, идет об индексации страховых пенсий на 6,6%.

Но то, что уже получено, остается в прошлом, а жизнь-то продолжается — поэтому назрел новый вопрос: а какие еще прибавки получат пенсионеры в 2020 году?

А они, безусловно, еще будут — ведь год только начался. Традиционно разграничиваем доплаты федеральные и региональные.

Начнем с федеральных — представлю календарный график доплат, которые пройдут на общероссийском уровне:

В феврале прибавка ожидает получателей ежемесячной денежной выплаты от ПФР (это инвалиды, ветераны, «чернобыльцы» и другие льготные категории).

Предварительно Правительство уже опубликовало постановление об индексации ЕДВ, где обозначен коэффициент повышения на 2020 год в размере 3,1%.

Точный коэффициент будет известен после окончательного утверждения постановления.

В апреле будут проиндексированы государственные и социальные пенсии, которые назначаются в соответствии с Законом 166-ФЗ (от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении»).

В Законе о федеральном бюджете на 2020 год заложена прибавка таких пенсий на 7%.

В августе пройдет традиционная корректировка страховых пенсий для тех, кто работал в прошлом 2019 году. Максимальная прибавка составит 3 балла, т. е. 279 рублей (и то это для уволившихся пенсионеров, работающие получат меньше).

Октябрь принесет повышение пенсий для бывших военнослужащих. В законе о бюджете запланирована индексация на 3%.

К сожалению, двойной прибавки (как в прошлом году) не ожидается (понижающий коэффициент для денежного довольствия в расчете пенсии в 2020 году не увеличивается).

Региональные доплаты также во многих регионах повышаются.

Так, в 15-ти субъектах в этом году прожиточный минимум для пенсионеров стал больше федерального (напомню, что он составляет 9 311 рублей в 2020 году).

Речь идет о Красноярском крае, Карелии, Иркутской области и пр. В этих регионах соответственно повысилась и региональная доплата к пенсии (до уровня прожиточного минимума).

Введены новые доплаты (в частности, жители Приморского края, которые родились на территории СССР и не достигли 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 г., будут получать доплату в 5 000 рублей ежегодно).

Доплаты «ветеранам труда» проиндексировали в среднем на 3% (например, в Самарской области доплата повысилась до 734 рублей в месяц).

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек