Какие бывают виды облаков?

Какие бывают виды облаков?0

Из школьного курса многие знают, что есть какие-то виды облаков. Но назвать их точно мало кто может. А ведь облака появляются не просто так. Их форма зависит от потоков воздуха, температуры и многих других параметров.

Слоистые
Эти облака сложно назвать красивыми. Они словно ватой покрывают небо серостью. Дождь из слоистых облаков идёт редко, так что бояться их не стоит. А находятся они в низких слоях атмосферы, поэтому их быстро уносит ветром.

Перистые
Если на небе появились следы, словно от самолёта, то это перистые облака. Они обычно сообщают о том, что скоро будет дождь или начнётся жара. Состоят облака из кристаллов льда, которые рассеиваются в самых высоких слоях атмосферы. Наиболее красивыми они становятся на рассвете и закате, когда лучи солнца окрашивают их в розовые цвета.

Дождевые
Облака с размытыми краями, у которых нет чётко выраженной формы, называют дождевыми. Они приносят ливни и бывают очень большими. Чаще всего их можно увидеть летом. Также облака эти напоминают белый дым.

Кучевые
Эти облака появляются благодаря охлаждённому воздуху. Выглядят они как воздушные замки и часто принимают необычные формы.
На облака можно любоваться хоть целыми днями. Бывает и так, что на небе есть сразу несколько видов облаков. И тот, кто разбирается в их классификации, может с точностью определить, где кучевые, а где дождевые тучи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек