Рейдеры в верхах или не в целебных пузырьках счастье.

В 2021 году на Ставрополье разразился крупный скандал — завод "Кавминводы", производящий минеральную воду "Новотерская целебная", прекратил работу и отправил в вынужденный отпуск половину из 250 своих сотрудников. Причиной остановки предприятия стал странный на первый взгляд конфликт вокруг 600-метровой дороги, ведущей к заводу.

А перекрыла дорогу, задвинув подалее право сервитута, скромная чета супругов Кайшевых, где муж — академик и бывший уже депутат, а жена — успешная бизнесвумен, которой как-то удалось выкупить территорию обанкротившегося санатория "Кавминводы-2" вместе с дорогой общего пользования, и, что удивительно, когда администрация края через суд попробовала дорогу истребовать обратно из "чужого незаконного владения" — суд упорно вставая на сторону честнейших бизнесменов, хотя до 2017 года именно завод содержал и ремонтировал дорогу своими силами.

Однако, когда в руки попадает один симпатичный актив — хочется заполучить и второй, не менее, а, может, и более привлекательный, тем паче, что "Новотерская целебная" известна по всей России, а потому Владимир Кайшев с апреля 2020 по декабрь 2022 года настойчиво требовал от членов совета директоров передать ему 50% акций предприятия стоимостью в 70 миллионов рублей. В обмен на долю в активах он обещал "всего ничего" — нормальную работу завода по розливу «Новотерской целебной» минералки.

По версии следствия, почтенный академик шантажировал завод вышеупомянутой дорогой, фактическим владельцем которой являлась его дорогая супруга. В качестве аргументов ход шли перекрытия подъездного пути к предприятию, ограды и даже перекапывания дорожного полотна, чтобы сорвать работу «Кавминвод».

Но если бы он действовал один или только с женой!

Другой ответственный господин и государственный человек, экс-советник президента КЧР Евгений Куделя, по случайному совпадению являвшийся бизнес-партнером четы Кайшевых и тоже владельцем пресловутого санатория, решил, что платить за газ — это себя не уважать. А он себя очень уважал, и своих бизнес-партнеров — тоже, а потому дал команду подключить свое рекреационное предприятие к сетям «Газпрома» в обход счетчиков и регистрации. И без СМС. "Газпром" не обеднеет!

ПРУФ

Третий ответственный товарищ тоже решил поучаствовать в добыче и дележе полезной воды с пузырьками: будучи директором департамента социально-экономического развития СКФО Игорь Храновский решил немножечко поправить положение с правами на ценные скважины и направил в Минфин России проект о передаче находящейся в разработке ООО «Кавмининтера» буровой в пользование АО «Кавминкурортресурсы» без торгов. И, что самое интересное, правительство РФ выдало на это соответствующее разрешение!

При этом фигурант решил не упоминать, что объект находится в разработке и «Кавмининтер» является его недропользователем, а чиновники из Минфина как-то не удосужились проверить! Как есть в заблуждение ввел!

Правда, новоиспеченный владелец лицензии на использование скважины не имел ив итоге буровая 3 года находилась не в тех руках, из-за чего государство недополучило налоги, а предприятие «Кавмининтер» фактически прекратило работу.

В итоге, после наблюдения за всеми этими играми вокруг воды, силовики всё-таки задержали всех троих — и фигуранты будут находиться под стражей до 21 мая 2024 года.

ПРУФ

При обысках у Игоря Храновского изъято около 3 миллионов долларов, миллион евро и 6 премиальных авто. О заграничном имуществе фигуранта пока ничего не сообщается.

Скромные, честнейшие люди и настоящие государственники! За кого они голосовали и что поддерживали — даже спрашивать не надо! И старались, старались, старались как могли!

А что "война" с заводом стоила зарплат коллективу этого самого завода и страдали сотни семей — так то пустяки, дело-то житейское, джаст, как говорится, бизнес!

Скольких еще "не взяли", десятилетиями которые, а?

И тут возникает закономерный вопрос к руководству. Опасный вопрос, но я всё же его снова задам:

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек