Какая зимняя резина лучше? Дорогая, или бюджетная? Я проверил и понял ⛷??

Давайте вместе решать простую, казалось бы, задачу. Где испытать зимнюю шипованную шину, в условиях, ну очень близких к боевым?

Думаем. Желательно на льду. Желательно на таком льду, где и разогнаться можно и боком проехаться и тормознуть «в пол», не боясь, что тормозного пути может не хватить.

Арендовать каток? Не походит. Слишком мал по площади. Есть специальные тестовые трассы. Но увы, есть они не в России.

Скорее всего нужен замёрзший водоём. Да с таким льдом, что бы выдержал автомобиль. Такой площадью льда, что бы можно было вытворять всё, что душе угодно. А вот как раз таки такой в России есть. Это озеро Байкал.

Примерно так подумали представитель компании Cordiant и…

Всего шесть часов полёта и мы в Иркутске. Трансфер до покушать. А во дворе уже ждут автомобили, обутые в зимние шипованные покрышки Cordiant Snow Cross.

Желающие садятся за руль, желающие едут пассажирами. Предстоит марш-бросок почти на 300 километров. До острова Ольхон. Дорого по асфальту, ничем примечательна не была. Ну, за исключением абсолютно безбашенных и лохматых коров.

Завидев приближающйся автомобиль, этот молокозавод, разгоняется, выпрыгивает на дорогу, и чуть ли не «в юз» тормозит перед едущим автомобилем. Зачем им это надо – ума не приложу. Но делают они это именно так.

Посёлок Еланцы – последняя заправка перед съездом на лёд. Ещё полчаса пути и мы на ледовой переправе. По моему прежнему джиперскому опыту: ездить по льду надо очень аккуратно или вообще не желательно. Но это у нас, в средней полосе. Здесь же, проложена целая федеральная трасса. Есть свой ограничения и требования безопасности. Например нужно ехать НЕ пристёгнутым, сняв верхнюю одежду, и приопустив все стёкла. Нужно всё это для того, что бы в «случае чего» максимально быстро покинуть авто. Дистанция между машинами не менее 100 метров.

Так же, колонну ведёт специальный проводник, которого называют ледовый капитан. Он едет впереди колонны, на более тяжёлой машине. И внимательно бдит за ледовой обстановкой. Периодически тормозит колону и проверяет подозрительные трещины, ступеньки и просто места которые ему не нравятся. Вообще, за весь тур, я много чего узнал о ледовых переправах, возможных засадах и коварстве казалось чистого и толстого льда. Но, это тема отдельного поста.

И так едем. Скорость… Бывало и за 120… Шины Cordiant Snow Cross. Главное, соблюдать дистанцию. Вокруг едущей машины стоит треск. И вроде бы головой понимаешь, что это шипы бьют по льду, но… А вдруг это лёд трещит под весом машины? А Байкал, как известно, в некоторых местах достигает глубины 1637 метров.

Но, таки доехали без происшествий. Остров Ольхон. Кушать, короткий брифинг с планами на завтра. Душ и спать.

День второй. Тест торможения. Условия боевые.

Боевые: воздух +2, солнце и ветер. Бухта перед островом. Глубина воды не более трёх метров, да и та промёрзла до дна. Не страшно. Солнце топит лёд и последний покрывается водяной плёнкой, от чего становится ещё более скользким.

Одна и та же машина обувается в разные шины, помимо Cordiant. Все участники по очереди садятся за руль и пробуют тормозить по алгоритму: разгон до 40ка километров в час, удар по педали тормоза, треск АБС и так до полной остановки. Специальный прибор замеряет тормозной путь. Естественно, чуда не происходит. Ни одна шина в таких условиях не даёт остановки «колом».

«Кордиант» — второй по объёму производства производитель в России. Производства находятся в Ярославле и Омске. Шипы для зимних шин разработаны и производятся в Финляндии. Будете в Ярославле – обязательно посетите музей при заводе. Он бесплатный. Ещё завод примечателен тем, что на его конвейре, в 1954 году, браслетчицей в сборочно-вулканизационном цехе на подготовительной операции работала первая женщина космонавт Валентина Терешкова.

И тормозной путь измеряется десятками метров. Но! У разных испытателей, разные шины показываю разные результаты. И выделить какую либо из шин в лидеры не получается.

Да и природа вносит коррективы: стоит зайти солнцу за тучку, водяная плёнка мёрзнет и лёд, лишённые смазки, так сказать, становится менее скользким. Что неизменно отражается на результатах.

Прокатались так до обеда. После обеда поездка – достопримечательностям Байкала. Тоже по льду. Уж не знаю, толь привыкли, толи… В общем, ехать было уже не так страшно.

День третий. Та же бухта. Но в этот раз системы курсовой устойчивости в автомобилях отключена. Две машины в разных «углах» бухты. Участники садятся руль и… Получились мини курсы ледового вождения. Инструктор с рацией корректирует действия водителей.

Никаких замеров. Просто катаемся на шипованных шинах Cordiant Snow Cross. Кто то аккуратничает. А кто то, я например, ни метра не проехал ровно. Всё боком, да с заносом, да…

Вывод. Отечественный производитель шин не подвёл. Впечатления о езды на зимней шипованной шине Cordiant Snow Cross — прекрасное. Хороший зацеп на льду и как следствие безопасное и комфортное вождение в суровых зимних условиях. И конечно разумная ценовая политика Cordiant привлекательна для потребителя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек