Какая прибавка к пенсии положена за воспитание детей в 2021 — 2022 году — последние новости и изменения

Всех российских пенсионерок волнует доплата пенсии за детей, многие из них в советское время сидели с детьми до школы, а стаж получили только за три года декретного отпуска.

Какая прибавка к пенсии положена за воспитание детей в 2021 - 2022 году - последние новости и изменения0

Как уход за детьми влияет на пенсию

До вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсии назначали и определяли их размер на основании трудового стажа. С переходом на страховую систему трудовой стаж сменил страховой стаж и пенсионные баллы (ИПК). Теперь для получения пенсии необходимо собрать достаточное количество баллов и лет страхового стажа.

Но нововведение коснулось не только тех, кто начал выходить на заслуженный отдых по новым правилам, но граждан, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года. Первоначально им рассчитали пенсию по старым правилам. И теперь эти пенсионеры вправе получить доплату к пенсии, если по страховым баллам сумма выплат окажется больше, чем по стажу. А баллы положены в том числе за воспитание детей, так как это входит в особые периоды нестрахового стажа, дающего право для пенсии.

Кого касается перерасчет пенсии на детей?

Подать заявление на перерасчет пенсии могут все женщины (и даже мужчины), имеющие детей и вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года. Все пенсионеры, которые стали ими после этой даты, получили исчисление выплат в свою пользу уже и так по самому выгодному варианту. То есть в Пенсионном фонде уже определили, каким способом исчислить выплаты: по стажу или по баллам. В чем заключается эта выгода? В разнице подходов к исчислению пенсии.

Если у вас есть вопросы по льготам и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Что выгоднее для пенсионера

На практике перерасчет пенсии за воспитание детей не всегда выгоден пенсионеру. Если ПФР заменит периоды трудовой деятельности на нестраховые периоды по "балльной" системе, то время декрета и последующего воспитания детей перейдет из стажа в баллы. То есть за фактический стаж получится одно количество ИПК, а за периоды ухода за детьми — другое. В такой ситуации размер пенсии часто уменьшается у тех граждан, которые получали высокую заработную плату за работу как в советское время, так и после 1991 года в России. Но у них и так пенсия выше средней и они не обращаются за перерасчетом. Но будет выгодно пересчитать пенсию для матери двойни, троих и даже четверых детей

Например для матери 3 детей, которая получала маленькую зарплату пенсия после перерасчета вырастет. Если в советское время она получала не более 100 рублей, а после 1991 года — не более 15 тысяч рублей, то за периоды воспитания детей она получит больше баллов, чем за стаж работы в течение от 1,5 до 6 лет. Если детей двое, а заработок был небольшим, смысл писать заявление в ПФР есть.

Формула и баллы

Размер пенсионных выплат с 1 января 2015 года подлежит расчету по специальной формуле. В эту формулу входят данные о стаже и заработной плате застрахованного лица, основанные на персонифицированных данных, которые подает в ПФР работодатель. Чем больше стаж и отчисления страховых взносов, тем выше баллы. Кроме того, застрахованное лицо имеет право на дополнительные пенсионные баллы, в том числе за периоды службы в армии или ухода за детьми. Сами баллы являются просто абстрактной единицей, но 1 балл имеет свою стоимость, которую ПФР утверждает ежегодно. Сумму пенсионных выплат ПФР определяет путем умножения количества баллов, которые набрал пенсионер, на их стоимость.

ИПК за нестраховые периоды

В страховой стаж подлежат включению так называемые нестраховые периоды. В них входит и время отпуска по уходу за детьми от рождения до 1,5 лет. Вот сколько баллов положено максимально за воспитание детей:

  • 1,8 — уход за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • 3,6 — уход за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • 5,4 — уход за третьим, четвертым и всеми последующими детьми до достижения им возраста полутора лет.

Рассмотрим с баллами за двоих детей:

  • За первого ребенка — 1.8*78,58=141 рубль
  • За второго ребенка — 3.6*78,58=283 рубля
  • Всего: 424 рубля

Но это совсем не значит, что пенсионерка получит прибавку к пенсии 424 рубля, ведь из расчета вычтут стаж за это время. А стоимость года стажа по прежней схеме рассчитывалась индивидуально. Однако очевидно, что чем больше детей, тем весомее прибавка.

Большой и маленький декретный отпуск

В современной России отпуск по уходу за ребенком составляет полтора года. Однако в СССР он мог составлять и три, а мог и меньше. Поэтому к тем пенсионерам, у которых был короткий декретный отпуск, применяют общие условия перерасчета: баллы прибавят за полтора года, а из страхового стажа вычтут тоже полтора года, а не реальное время отпуска.

Как написать заявление о перерасчете пенсии

Перерасчет выплат пенсионеру могут сделать в отделении Пенсионного фонда России только на основании его письменного заявления. Форма заявления утверждена приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н. К ней необходимо приложить некоторые документы:

  • документ, удостоверяющий личность пенсионера,
  • свидетельство(а) о рождении ребенка (детей)
  • документ, который подтверждает достижение ребенком полутора лет (например, аттестат об окончании школы).

Последний документ предоставлять не нужно, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит штамп о получении паспорта. ПФР принимает только подлинники свидетельств о рождении. Поэтому, если оно утеряно, документ нужно восстановить. Иначе в перерасчете откажут. Подать заявление можно непосредственно в отделение ПФР или в ближайший МФЦ.

Специалисты ПФР сделают перерасчет выплат в связи с заменой периодов работы с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление. Однако новая сумма будет выплачиваться только при условии ее увеличения. Если сумма после новых подсчетов окажется меньше, размер социальной выплаты останется прежним.

Доплаты пенсионерам за детей на иждивении

Надбавка на иждивенцев выплачивается пенсионеру, на содержании которого находятся, в частности, нетрудоспособные члены семьи. Лицам, получающим страховую пенсию, надбавка устанавливается в размере 1/3 фиксированной выплаты к пенсии на каждого иждивенца, но не более чем на трех. Для северян надбавка подлежит дополнительному увеличению. Военные пенсионеры получают надбавку в размере от 32 до 100% расчетного размера пенсии.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре и декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек