Как живут обычные монголы

Некоторое время я показывал элементы жизни богатых и по местным меркам успешных кочевников-монголов. Но многим интересно, как же выглядят жилища обыкновенных людей?

Если уж богачи с Лексусами и Лендкрузерами все равно кочуют, что говорить об обычных людях. И да, они тоже кочуют, просто не на больших дорогих внедорожниках, а гораздо более скромно.

Живут всё также в юртах, просто убранством попроще, перевозят их на «Буханках», УАЗиках, грузовичках, старых китайских микроавтобусах, а то и на простых легковушках.

Верхом на лошадях, верблюдах и яках, как раньше, говорят, уже никто не кочует…

Для бедного человека в Монголии плюс в том, что он может не иметь денег даже на самою дешевую в стране квартиру, и никаких вариантов для ипотеки, но бомжом он не будет никогда.

Вернее, как, он как раз и будет бомжом, но не в нашем с вами понимании — жить будет не под теплотрассой, а в собственной юрте, просто там, где захочет.

У них там таких бомжей — 2/3 страны — живут в степи и поле, где душа пожелает. Потому что достаточно просто поставить юрту, и живи где хочешь, никто слова не скажет. Ну а юрту купить готовую совсем не дорого. Можно и сделать руками.

Вот и живут так люди по всей стране: юрту можно встретить даже в самых неожиданных местах, от потрясающе красивых горных склонов до совершенно безжизненных каменных пустошей в Гоби.

Понятно, что в Монголии есть города и поселки, но … вы удивитесь, если узнаете, что города перестали переезжать с места на место лишь последние две сотни лет.

А раньше даже столица Улан-Батор переезжал до трех раз в год! И лишь последние 239 лет он стоит там, где стоит.

Чаще всего одинокие юрты и стада скота кочевников неподалёку от них чаще всего встречаются в степных и горных районах, где больше зелени и все в порядке с пищей для скота.

А вот в пустыне Гоби с кормовой базой для животных все намного хуже, поэтому там семья переезжает нередко за десятки, а то и сотни километров, после довольно серьезной разведки.

В Гоби можно увидеть немало стоянок с деревянными и даже каменными капитальными постройками рядом с юртами, которые с места на место не перевозят. Это, так называемые базы.

Постройки служат укрытием для овец, коз или верблюдов во время песчаных бурь и зимних холодов, а также хранилищем для скарба, шерсти, шкур.

Юрты рядом может и не быть — владелец переезжает от "базы" по кругу, отыскивая редкую растительность для своего стада.

—————-

Это большой цикл о серии моих путешествий в Монголию.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек