Как заставить каучуконосный фикус пустить новые листочки и стать пышнее

Каучуконосный фикус, в отличие от своего брата Бенджамина, имеет крупные мясистые листья. Они его главное достоинство. Но когда листьев становится мало, фикус начинает выглядеть бедно и грустно: голые стебли с парочкой листовых пластин на макушке.

Опадать листья фикуса могут по нескольким причинам. Основные из них:

  • переохлаждение
  • избыток воды
  • повреждение корней
  • недостаток света
  • недостаток питания

Если с началом зимы опало пару листочков, в этом нет никакой проблемы. А вот если опадание массовое, тут уже нужно искать причину такого явления и принимать меры.

Но сегодня я предлагаю посмотреть на этот вопрос немного с другой стороны: не как не допустить опадание листьев эластики, а как сделать так, чтобы он начал пускать новые листочки, разрастаться, становиться гуще и пышнее.

Что сделать, чтобы каучуконосный фикус пустил новые листья?

Как заставить каучуконосный фикус пустить новые листочки и стать пышнее0

1. В первую очередь нужно конечно же обеспечить достаток питания. Сейчас подкармливать фикус я не рекомендую, подождите начала весны и с марта начинайте вносить подкормки. В основе удобрения должен быть азот: именно он отвечает за пышную и роскошную зелень. Можно купить готовые составы для комнатных цветов, можно использовать нашатырный спирт (1 чайная ложна на 5 л воды). Хорошо растения отзываются на полив перекисью водорода (1 ст л на 2 л воды): она оздоравливает грунт и стимулирует рост.

Сейчас можно полить фикус раствором глюкозы (1 табл на 1 л воды) или сладкой водой (1 ст л сахара на 1 л воды). Они придадут сил растениям, укрепят их, но в то же время не "разбудят". Сразу скажу, что сладкая вода не провоцирует появление мошек, это "дело рук" повышенной влажности, а не сахара.

2. Чтобы фикус начал давать молодые побеги и куститься, а следовательно и формировать новые листья и распушаться, можно прищипнуть верхушку растения или обрезать часть стебля. Чтобы фикус получился той формы, какую вы хотите, обрезайте его над той почкой, в какую сторону хотите получить новый побег.

3. Отличным натуральным стимулятором роста является янтарная кислота. Ею невозможно перекормить растения, она отлично выполняет свою работу. С конца зимы обязательно возьмите за правило раз в пару недель опрыскивать фикус раствором янтарной кислоты. Ее можно купить в аптеках в виде таблеток, а можно использовать Янтарин, который продается в цветочных и садоводческих магазинах. В первом случае на 1 л воды берем 1 таблетку, во втором 50 мл препарата. На янтарку все растения реагируют замечательно: оживают, крепнут, зеленеют, начинают активно расти и цвести.

4. Если фикус остановился в росте, значит скорее всего горшок слишком тесный или наоборот слишком просторный. По весне проведите пересадку растения: достаньте его и оцените размер корневой системы. Посадите его в емкость, диаметр которой на 3-4 см больше подземной части растения. Старайтесь делать это ежегодно. Корни у эластики растут достаточно быстро. В тесном горшке с торчащими через дренажные отверстия корнями цветку точно не комфортно: он не будет растить "шевелюру". Но в то же время в слишком просторном горшке на вырост фикус будет занят наращиванием корневой системы, а не надземной части. Если же фикус уже достаточно большой и пересадить его сложно, просто заменяйте верхний слой земли. Свежий питательный грунт и комфортная по размерам емкость будут провоцировать разрастание корней и зелени.

Как заставить каучуконосный фикус пустить новые листочки и стать пышнее1

5. Эластика — достаточно крупное и раскидистое растение, а потому его часто держат на полу, а не на подоконнике. Кроме того, крупные листья собирают достаточно много пыли. Такие условия не дают растению развиваться должным образом из-за недостатка света. Чтобы увидеть появление свежих листиков, фикус нужно разместить поближе к свету и что самое главное регулярно протирать его листья. О последнем многие забывают. Чтобы убить двух зайцев, в воду добавляйте ту же янтарную кислоту или глицерин. Можно использовать покупной тоник. Судя по составу там кроме воды содержится янтарная кислота и витамины, что будет являться дополнительным источником сил для растения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек