Как зарабатывали в 90-х -Потерянное время или эпоха больших возможностей?

Мы «заряжались» и «исцелялись» Чумаком и Кашпировским, мы получали зарплату макаронами и шпингалетами или не получали вообще, мы могли рассчитываться вместо денег «бутылками» или « пузырями», наш президент бывало «отжигал» так, что за него было стыдно. Это было время наших 90-х, когда все перевернулось с ног на голову…

Челночный бизнес

Казалось бы, чего проще здесь подешевле купи — там подороже продай. Но это на словах. А на деле рискуешь всем: деньгами, вложенными в бизнес, свободой, головой и жизнью близких. Поднакопив или заняв деньжат, челнок отправлялся в опасный путь кто- то затоваривался на легендарном Черкизовском рынке в Москве, а кто- то катил за границу, в Турцию, Китай или Польшу. В поездке могли ограбить, груз мог не пройти таможню, а поставщики могли кинуть.

«Суперспособности»

Сейчас трудно поверить, но чтобы выжить и прокормить детей, люди работали на двух, трех или даже четырех работах. Такие вот "суперспособности от безысходности."

Видеопиратство

"Забугорные" фильмы переводили, причем все роли озвучивал один и тот же гнусавый голос, на обложку клеили название фильма, и эти пиратские копии жуткого качества расходились по видеосалонам и домам простых граждан.

«Великие махинаторы»

Доверчивая русская душа никак не могла поверить, что легких денег не бывает. Мавроди и его известное детище МММ, уличные «лохотроны» с выигрышными номерами, рыночно — вокзальные наперсточники — все старались вытянуть из недальновидных граждан последнюю копейку.

Вне закона

В лихие 90-е страны заполонили организованные преступные сообщества, контролировавшие практически все сферы жизни. Убийства, грабежи и вымогательства были обычным делом. Цунами быстрых бандитских денег накрыло страну. Но чаще всего «воровская романтика» заканчивалась пулей в лоб и каменной глыбой на кладбище.

Уважаемые читатели, если вам есть что сказать по теме статьи, добро пожаловать в обсуждения на канал Кважды Ква !

Как вы зарабатывали в 90-х? Считаете ли это время для себя потерянным или перед вами открылись новые возможности?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек