Как залить подбетонку или стяжку без бетоносмесителя и привозного бетона

Иногда при строительстве заливается так называемая подбетонка. Это стяжка, толщиной в среднем 10 см для основания цокольного этажа или усиления основания под площадку из брусчатки (если на нее будет заезжать тяжелая техника, грузовики).

Бетона нужно много и его обычно привозят в миксерах с завода. Если нет подъезда к фундаменту со всех сторон, то вопрос решается бетононасосом или подачей бадьи краном, что достаточно дорого. Кто-то замешивает бетон в своем бетоносмесителе.

Это трудоемкий способ. Ведь, нужно поднимать и засыпать ПГС в бетоносмеситель. Другой вариант — замешивать бетон сразу на грунте армянским способом замешивания, лопатой.

На нужном месте насыпается определенный объем гравия и песка (ПГС), измеряемый в тачках, а тачки ведрами, добавляется цемент в нужной пропорции, перемешивается. В центре делается ямка и туда добавляется вода – тоже в нужном водоцементном соотношении. Все перемешивается от центра. Получившийся бетон разравнивается и заглаживается сегментами с установкой опалубки. При этом желательно под подбетонку уложить гидроизоляцию, чтобы при перемешивании в смесь не попадала глина.

Для подбетонки рекомендуют такие пропорции. Получается 1:5 (цемент: ПГС). Но я бы бетон делал большей марочной прочности, применяя пропорции не ниже 1:4 или даже 1:3.

Так же можно залить подбетонку в полах по грунту под теплые полы (под ЭППС). Обычно их делают после возведения коробки дома (чтобы дожди не подмыли основание). Таким же способом многие бригады замешивают смесь для полусухой стяжки. Разница лишь в том, что используют только песок и как можно меньше воды.

Способ не новый и все строители о нем знают. Информация, возможно, будет полезной для тех, кто только планирует строить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек