Как я заготавливаю свежие баклажаны на зиму. Без сушки, замораживания и консервации

Баклажаны в нашей семье очень любят, поэтому в сезон я не только варю из них икру и делаю салаты на зиму, но и заготавливаю впрок без термообработки, чтобы в зимние месяцы готовить из них самые разнообразные блюда.

Баклажаны многие замораживают или сушат. Я тоже раньше поступала аналогичным способом. Теперь же делаю несколько иначе.

Чтобы заготовить впрок синенькие, нам потребуется стеклянная банка (я беру трехлитровую) и соль, ну и, конечно, сами баклажаны.

Подготовленные чистые овощи разрезаем вдоль на половинки, а потом еще режем поперек кусочками примерно в сантиметр-полтора толщиной. Если баклажаны небольшие, я просто нарезаю их полукольцами.

Складываю баклажаны в эмалированную кастрюлю и щедро пересыпаю крупной солью. Оставляю на час постоять. Потом баклажаны я отжимаю и укладываю слоями в банку, щедро пересыпая солью.

Баклажаны я утрамбовываю, чтобы избавиться от пузырьков воздуха. Это обязательное условие.

Верхний слой овощей я засыпаю солью и укупориваю банку плотно сидящей капроновой крышкой. Еще раз отмечу, что соли жалеть не нужно, это очень важно, чтобы баклажаны долго сохранились и не испортились.

Хранятся синенькие в банке у меня в темном и прохладном месте – в кладовке. Кстати, баклажаны при таком способ заготовки очень сильно ужимаются и в трехлитровку их помещается достаточное количество. Хранятся такие баклажаны у меня всю зиму – проблем ни разу не было.

А теперь немного о том, как я такие синенькие использую. Зимой я частенько делаю из баклажанов салатики по-корейски. Для начала овощи отмачиваю, чтобы вся лишняя соль ушла в воду. Воду меняю несколько раз.

Потом я отвариваю баклажаны, остужаю, нарезаю полоска ми и заправляю по вкусу – добавляю нашинкованную полосками морковь, уксус, сахар, зелень, растительное масло и перец. Получается невероятно вкусно!

Также смотрите:

Маринованные помидоры на зиму: быстро, просто, и без стерилизации

Острое ассорти на зиму: ничего варить и стерилизовать не нужно

Огурцы, маринованные без уксуса по рецепту моей подруги

Помидоры под капроновой крышкой в холодной заливке – проще не бывает

Помидоры на зиму с яблоком и луком. Без стерилизации

Помидоры на зиму под железной крышкой. Без сахара и стерилизации, очень простой рецепт

Помидоры «бочковые» без уксуса под капроновой крышкой

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек