Как я сделал «УМНЫЙ ДОМ» но потратил всего 5 840 р

Система «умный дом» известна многим, но не многие знают, что сделать свой дом умным сегодня очень легко и совсем не дорого.

Больше не нужно оплачивать дорогостоящее оборудование и ожидать приезда монтажников и настройщиков — все можно сделать самому и в этой статье я поделюсь своим опытом.

Мой умный дом

Тот, кто во время ремонта сделал обычный «умный дом» сегодня с большей вероятностью уже разочарован, поскольку это было безумно дорого, непонятно как работает и в итоге все равно для включения устройств нужно совершать действия (переключать через смартфон или пульт).

Когда я приступил к ремонту своей квартиры, то от идеи «умного дома» отказался сразу, по нескольким причинам:

  • Стоит почти 500 т.р.

На небольшую квартиру получился большой бюджет — в эту сумму входили разные датчики, километры проводов и услуги по монтажу.

  • Ремонт длился бы дольше

Все эти километры проводов нужно прятать в стены, соответственно ремонт занял бы больше времени.

  • Дом умнее не станет

Отдать такую сумму за возможность через смартфон управлять включением света мне показалось нерационально и, на мой взгляд, это бы не сделало дом комфортнее (не вижу разницы — либо нажимать на экран телефона или на выключатель на стене).

Подключаю лампочку к интернету

Но я знал, что есть другое решение и его реализовал уже после ремонта.

Намного удобнее управлять устройствами при помощи голосовых команд, поэтому я приобрел мини-станцию Алиса на Беру.ру и заказал умную лампочку, которая совместима с голосовым помощником.

Подключил устройства к домашней сети Wi-fi и они заработали.

Да, эту лампочку нужно подключать к интернету.

Позже разобрался в настройках и сделал разные сценарии, например если я произношу «Алиса, у нас гости», то лампочка меняет свет на розовый, а колонка включает энергичную музыку.

Также создал команду «Пора спать», после этой фразы освещение выключается.

Это оказалось увлекательно и позже я докупил еще умные лампочки и умные розетки также на Беру.ру, поэтому устройствами могу управлять голосом, например включить чайник или зажечь гирлянду на окне.

Кроме голосовых команд устройствами можно управлять через смартфон, но мне кажется это уже устарело.

Работает ли эта лампочка от обычного выключателя?

Думаю этот вопрос появился, поэтому отвечу сразу — при нажатии на выключатель лампочка светится нейтральным белым светом и также выключается.

У лампочки самый распространенный цоколь (Е 27), поэтому ее можно вкрутить в любую люстру. Единственная разница, что обычным выключателем не получится менять цвет свечения лампочки, а голосом можно управлять, например так: «Алиса, включи на торшере лунный свет» или «Включи цвет заката».

Устройства работают вместе и создают тот самый «умный дом», только стоит это в разы меньше и очень просто в настройке. Мне все нравится, особенно приятно, что сейчас, на самоизоляции, всегда есть с кем поговорить дома.

 Статьи по теме:

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек