Как я сделал террасу на даче

Терраса возле дома решает много проблем, но если при ее возведении допустить ошибки, то проблем будет еще больше.

В этой статье я расскажу о том, как правильно сделать террасу и какой материал выбрать для ее облицовки, чтобы терраса прослужила долго.

Дзен-дом

Вместе с Леной Акукве в начале 2020 года мы придумали сделать дом для блогеров. Локацию выбрали самую подходящую — в клубной деревне Болотов-Дача. Там есть вся инфраструктура и постоянно много гостей из Москвы.

Болотов-Дача находится в Тульской области и дорога из Москвы занимает чуть более часа. К началу лета дом был возведен, и мы принялись за внутреннюю отделку.

На участке мы поставили два дома — основной и гостевой, а для того, чтобы их объединить было принято решение сделать большую террасу.

Зачем нужна терраса

Терраса возле дома решает сразу несколько важных проблем:

  • Увеличение площади
    На даче терраса создает удобное место для летнего отдыха, на террасе можно расположить шезлонги и обустроить летнюю кухню.
  • Поддержка чистоты
    Терраса позволяет содержать дом в чистоте, так как вся грязь остается за ее пределами и в дом уже заходят в чистой обуви.
  • Новые функциональные зоны
    На террасе можно устроить место для мастерской и можно устраивать праздники, где каждому найдется место.

Как правильно сделать террасу

Изначально нужно определиться с назначением и определить какие проблемы будет решать терраса. По нашей задумке терраса станет центром Дзен-дома и на ней будут проходить разные активности — блогеры будут проводить мастер-классы и выступления.

Поэтому терраса потребовалась большая (36 кв.м.).

Очередность работ

Так как наша терраса будет открытой, то допустимо ставить ее на свайный фундамент. Такой фундамент хорош тем, что он не зависит от качества грунта и не допускает деформации при просадке.

После монтажа свай нужно сделать обвязку. Для этого используется брус 150х150. Моя рекомендация для обвязки не использовать березу или осину — так как эти породы быстро разрушаются от воды. Лучше использовать дуб, лиственницу или хвойные породы древесины.

На обвязку кладут лаги и крепят их к обвязке и к зданию, что придает больше жесткости конструкции. Лаги лучше укладывать с шагом 400 или 600 — зависит от материала настила.

После сборки каркаса древесину нужно пропитать специальным составом, чтобы материал стал менее чувствителен к внешним изменениям.

Финальная часть — монтаж настила. Для этого используют специальную террасную доску.

Мне хочется, чтобы терраса прослужила долго и чтобы она была собрана из настоящего дерева, поэтому для настила я выбрал термоклен от компании Green Forest.

Это обработанная доска, которая не изменяет своих характеристик и подходит для капризного климата средней полосы. Термообработаная древесина выдержит любые изменения — и жару и холод, но при этом не потеряет прочность и сохранит внешний вид.

Термоклен допустимо тонировать, производитель посоветовал использовать немецкое масло от компании G-Nature. Выбор цветов огромный и можно сделать террасу нужного оттенка.

При выборе террасной доски важно учитывать способ ее обработки и монтажа, например термоклен после изготовления становится вечным и он не интересен насекомым-вредителям.

Самое лучшее решение для установки настила — это скрытый монтаж, поскольку крепление доски происходит снизу и на лицевой стороне нет отверстий от саморезов. Такой монтаж делает укладку стабильнее и доска не прогибается.

Итоги

Наша терраса готова, ремонт в доме завершен и мы уже собираем мебель. Как и планировалось — терраса стала центром притяжения и объединила дома. На этой террасе очень комфортно проводить время и она прослужит долго, поскольку терраса из термоклена не боится осадков и морозов.

Для своей террасы вы получите скидку 5%, если скажете, что прочитали эту статью.

Статьи по теме:

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек