Наивкуснейшие хрустящие огурчики, сохраняют свой естественный цвет — провереный годами рецепт

Наивкуснейшие хрустящие огурчики, сохраняют свой естественный цвет — провереный годами рецепт0

Лето в Карелии для меня начинается тогда, когда пойдут свои огурчики. Мы живем на севере, поэтому этот овощ выращиваю в теплице и в парниках под пленкой. В парниках еще пока не выросли огурцы, а вот теплица сделала свое дело. Мне удалось уже собрать в ней огурчики. Кстати, теплица у меня новая, размером 6х3 метра. В прошлом году заказали, она у меня одна, поэтому выращиваю в ней огурцы и помидоры.

Наивкуснейшие хрустящие огурчики, сохраняют свой естественный цвет — провереный годами рецепт1

О теплице планирую рассказать подробно в следующих статьях, скажу только о том, что в прошлом году с установкой мы заплатили за нее чуть более 35 тысяч. Дорого, конечное, для пенсионеров, но и служить она нам будет не один год.

Для соления брала небольшие огурчики. У меня было 2 кг. огурцов, на этот вес еще взяла пучок укропа, листья смородины, вишни, хрена, 1 головку молодого чеснока. Понадобится еще 1 ст.л. соли с горкой на 1 литр воды, 50 грамм водки.

Этот перечень ингредиентов добавляю всегда. Обязательно использую листья хрена и водку. Хрен делает огурчики хрустящими и твердыми, а водка позволяет овощам не менять свой первоначальный цвет.

Свежие зеленцы мою в холодной воде, затем обдаю кипятком, сразу окунаю в холодную воду. Далее плотно складываю огурчики в подходящую тару. По желанию кончики у зеленцев можно отрезать с двух сторон.

Солю в пластмассовых ведерках, можно брать 3-литровую стеклянную банку. Содержимое банки перекладываю листьями хрена, смородины, вишни, чесноком, укропом.

Наивкуснейшие хрустящие огурчики, сохраняют свой естественный цвет — провереный годами рецепт2

Молодой чеснок мою, кожуру не снимаю, просто разрезаю на несколько частей. Заливаю огурцы приготовленным холодным солевым рассолом, из расчета 1 ст.л. соли с горкой на 1 литр. В рассол добавляю 2 ст.л. водки.

Рассол готовится просто — в воду добавляю соль, довожу до кипения, все, рассол готов. Если нравится, по желанию можно добавить еще горошины черного перца, пару листьев лаврушку, это на любителя. Я не использую, нам и так вкусно!

Наивкуснейшие хрустящие огурчики, сохраняют свой естественный цвет — провереный годами рецепт3

Заливаю огурцы с вечера охлажденным рассолом, закрываю банку крышкой, оставляю на ночь при комнатной температуре. На утро малосольная закуска готова, можно хрустеть. Особенно вкусно подавать с молодой картошкой.

Попробуйте, это на самом деле такая вкуснота. Рецепт самый простой и любимый, пальчики оближешь, он не сравнится ни с каким изысканным блюдом из ресторана. А какой аромат оглушительный! Приятного аппетита! Фото личные.

Еще больше рецептов хрустящих огурцов можно посмотреть на моем сайте, тут.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек