Как я сделал рекламу и «сломал» ограничения по бюджету от Яндекса

Спойлер: минимальная возможная стоимость дочитывания внутри Яндекса 3 рубля, а я сделал их по 1,6 руб. Делюсь инсайдом.

Меня зовут Руслан Кирничанский, я практикующий архитектор и блогер, в Дзене мой блог с самого начала (с июня 2017 года). Блог про ремонт и обустройство дома — это моя страсть и профессия. На канале делюсь советами, полезными идеями и рассказываю как делать ремонт грамотно на реальных примерах, поэтому блог пользуется популярностью и у меня высокий коэффициент доверия аудитории.

Естественно это заметили рекламодатели и стали обращаться за размещением информации о своей продукции в блоге.

Первое время было очень сложно разобраться в предложениях, а так как я больше понимаю в строительстве, чем в метриках, статистиках СТР, релевантности переходов и т.п., то решил сотрудничать с агентством, которое бы предоставляло нужную информацию рекламодателям и помогало мне в написании нативных публикаций.

Просто посредник мне не нужен, это же как в строительстве — здесь посредник только удорожание стоимости. Мне нужен был такой агент, который будет помогать и будет заинтересован не просто заполнить блог рекламой, а развивать его.

Много рекламы — плохо

У меня есть ограничения в сотрудничестве с рекламодателями, поскольку моя цель создать полезный блог для читателей, а не монетизировать его завалив рекламными публикациями.

Я хочу чтобы читатели получали мои советы и применяли их, а не превратить блог в канал заработка на рекламе. (Второе получилось само собой, поскольку я придерживаюсь первой цели).

Поэтому прежде чем соглашаться на создание нативной публикации я тщательно анализирую предложение и определяю будет ли эта информация полезна и интересна моим подписчикам.

Отказываюсь от рекламных предложений часто и это не "звездная болезнь", просто я ценю и уважаю своих читателей, поэтому не допускаю рекламы сомнительной продукции.

Мне предлагают большие деньги за рекламу ламината, натяжных потолков и т.п., но я знаю, что ламинат вреден для здоровья так как в его составе присутствует формальдегид, что натяжные потолки — это легковоспламеняющийся поливинилхлорид. Поэтому все то, что не отвечает идее здорового дома в моем блоге не появится.

Рекламирую только экологически чистые материалы, которые не вредят людям. Мне важно сохранить доверие аудитории и рекомендую только те материалы и услуги в которых уверен и которые изучил.

Рекламные партнеры у меня лучшие — это крупные производители бытовой техники, качественной мебели, производители строительных материалов. (Samsung, La Redoute, Технониколь и т.д.)

Очень люблю российских производителей мебели и декора, поэтому с радостью о них рассказываю и сам пользуюсь их продукцией.

На фото кресло с ушками — от дизайнеров из Санкт-Петербурга, торшер и люстра — мастерская светильников из Москвы, декор (окно в обрамлении) — от дизайнера из Подмосковья.

Но вернемся к теме — как я смог снизить стоимость перехода на сайт рекламодателя если минимальная стоимость в Яндексе составляет 3 рубля за переход?

Правильная тема

Этот инсайд расскажу на примере. Так как я работаю с надежным агентством, то и через него приходят предложения. Было предложение прорекламировать службу доставки Delivery Club, а именно рассказать о том, что можно оформить подписку и экономить на стоимости заказов и самой доставке еды.

Так как этим сервисом я сам пользуюсь и нареканий у меня нет, то вместе с Леной Акукве (агент) стал продумывать как рассказать о сервисе по доставке еды в блоге про строительство. Ведь важно не просто сделать рекламу, а создать цельную самостоятельную публикацию, которая будет иметь ценность для читателя сама по себе. Это и есть качественная нативная реклама.

Идея была следующая — включить информацию о продукте в новый проект, который я только завершил. Это небольшая квартира для бабушки, в которой кухня всего 4 кв.метра.

  • Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера

Публикация была построена вокруг кухни, в статье я рассказал и поделился лайфхами как планировать маленькую кухню и какие элементы отделки выбрать, чтобы визуально кухня казалась просторнее.

Подводкой к рекламному продукту стала именно кухня, на которой пожилой человек может готовить (а если готовить не хочет, то всегда может заказать еду из ресторана и устроить ужин, ведь даже на 4 кв. метрах я придумал где поставить обеденный стол).

Статья получилась полноценной, а переход на сайт рекламодателя был осуществлен опцией Scroll2Site.

Бюджет на показы был всего 30 т.р., согласно бюджету мы могли получить максимум 10 000 дочитываний (и это было бы очень круто), но мы получили 21 000 дочитываний, что снизило порог стоимости до 1,6 руб. (средний показатель, так как стоимость менялась от 2,4 до 0,8 руб).

Почему это получилось?

Все дело в бережном отношении к аудитории и в том, чтобы публикация имеет свою ценность и не зависит от рекламы. В центре публикации — полезные советы по обустройству маленькой кухни, где деликатно интегрирована реклама.

Прочитав эту публикацию у читателя не появилось агрессии (ведь порой некоторые читатели раздражаются рекламными упоминаниями и считают что блогер "бессовестно зарабатывает" на них).

Читатель увидел реальный пример организации пространства и подчеркнул для себя полезные идеи.

Итог — читатели довольны, а рекламодатель доволен в кубе.

Новые перспективы

Мне нравится создавать рекламные интеграции и рассказывать читателям о качественных товарах и услугах, но я не сторонник большого количества такого контента в своем блоге.

Из перспектив — мне бы хотелось поработать с большим количеством Российских производителей предметов для интерьера и с застройщиками, которые возводят новые жилые комплексы и создают качественную среду для проживания.

Обращаться можно напрямую или написать письмо моему агенту.

Лена Акукве @akukwe

Руслан Кирничанский @Ruslkir

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек