Как я сажаю розы и как их обрезаю при посадке

Как я сажаю розы и как их обрезаю при посадке0

Те, кто занимается выращиванием роз, наверное, поднимут меня на смех, мол, нашла о чем писать, все всем давно известно. Но вот я, когда начинала заниматься розами, то не знала ничегошеньки. И была бы тогда благодарна, если бы кто-то научил. Поэтому, может быть мой опыт кому-то и пригодится. Все фото роз в статье мои.

Как я сажаю розы и как их обрезаю при посадке1

Главное правило – розы не могут без солнца. В тени их цветение невзрачно, а риск поражения мучнистой росой возрастает в разы.

Как я сажаю розы и как их обрезаю при посадке2

Приведу пример. У родителей розы (вот эти, что на фото) были совершенно невзрачными, росли в полутени.

Как я сажаю розы и как их обрезаю при посадке3

Маме они разонравились, и она отдала куст мне. Каково же было удивление, когда буквально через год куст порадовал мощным цветением и яркими красками. В полутени (даже не в тени!) окраска цветов была блеклой. А после пересадки на солнечное место розы просто феерически цвели.

Привитые саженцы роз при посадке я непременно заглубляю на 10-15 м. А вот с корнеспособными экземплярами немного другая история. Их я сажаю на 3-5 см глубже, чем они росли в питомнике.

Посадочную яму наполняю плодородным грунтом. Почва для посадки должна иметь умеренную кислотность и быть рыхлой. Готовлю я ее так. Беру 2 части земли с огорода, 1 часть перепревшего навоза и 0,5 части песка. Также в посадочную яму вношу микроэлементы и азотнокислый калий.

Как я сажаю розы и как их обрезаю при посадке4

В яме размером 50х60 образуется холмик, на который я и ставлю саженец, хорошо расправляя в яме корни и засыпая подготовленной землей.

Предварительно я обязательно делаю саженцам укорачивающую обрезку. На ремонтантных кустах оставляю по 5 почек, а на чайногибридных всего 2-3.

Если говорить о парковых розах, которые я просто обожаю, то при их посадке побеги я подрезаю на треть длины. Так розочки лучше приживаются.

Также смотрите:

Когда нужно сажать бархатцы на рассаду и когда пересаживать в открытый грунт?

Конец февраля-начало марта: время сеять гелиотроп на рассаду

Лучшие способы посадки рассады петунии

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек