Как я попробовал перейти на российский «Р7-Офис» с MS Office 365

В ситуации, когда западные и просто немного зарубежные компании обрели супер-способность в один день отказываться от российских пользователей, я невольно стал поглядывать поближе. Конечно, лет 20 назад меня бы все эти последствия геополитических сдвигов вообще не волновали. Весь рабочий софт был ломаным, а пиратскую лицензию отозвать не так-то просто.

Но сейчас, когда все рабочие инструменты оплачены по подписке (так гораздо удобнее, говорили они), даже простое продление последней превратилось в занятный квест. А навык веселого «крякания» как-то подрастерялся. И, к сожалению, слишком много историй, когда добытый в надежном месте «патч» поселял на компьютере очень неприятные вещи.

Как я попробовал перейти на российский

В общем, я стал искать такую альтернативу привычным рабочим инструментам, чтобы за деньги, но точно не убежали. Будем откровенны, подобрать адекватный аналог многим софтинам непросто. Но подбирать надо. И я решил начать с самого главного — офисного пакета. Поскольку год назад делал материал о российском «Р7-Офис», он и стал первым претендентом. Да, по большому счету, писать можно где угодно, даже на бумаге. Но за многие годы у меня выработались определенные привычки организации рабочего процесса, отказываться от которых не вижу смысла. Ну и Excel заменить бумажной версией трудно. Так что — нужен офисный пакет.

Как я попробовал перейти на российский

Но, чтобы наверняка, пробовать решил не дистрибутивную версию, а облачную. Ну, чтобы работало хоть на компьютере, хоть на планшете, хоть на приставке к телевизору — был бы браузер. Времена нынче интересные, и мультиплатформенность совершенно не помешает. Да и процесс приобщения в данном случае элементарный: нужно заполнить короткую форму, и получаешь бесплатный доступ на месяц. Вполне достаточно для знакомства.

Я оформил подписку две недели назад. Этот текст, как и несколько предыдущих, написан уже в «Р7-Офис».

Работа с текстом

Для меня крайне важна «бесшовность» перехода. Потому что хочется работать, а не разбираться в гениальных идеях авторов интерфейса.То есть, конечно, новое люблю, но офисные пакеты раньше менял с большой задержкой. Ну не до поисков мне — где теперь живет нужная функция. Готов тратить время на это только на майских праздниках и после нового года.

Как я попробовал перейти на российский Чуи, мы дома!

В случае с текстовым редактором «Р7-Офис» никаких дисгармоний не возникло.  Все плюс/минус в несколько миллиметров так же, как в Office 365. У меня был заложен небольшой временной лаг на освоение новым инструментом, но он просто не понадобился. Создал документ, начал писать. Все. Разница с «настоящим», инсталлированным пакетом минимальная. Ну, разве что поначалу непривычно, что редактор живет в браузере. Но для тех, кто уже давно переехал в Google Docs, не возникнет и этой дисгармонии.

Серьезно, настолько все привычно, что даже рассказывать не о чем. За все время возник всего один затык: я не мог сообразить, как вставить текст извне без форматирования. В итоге и до этого догадался. Добавление и редактирование таблиц, комментирование, совместная работа, работа со сносками и т.д. и т.п. затруднений не вызывают вообще никаких. Все именно там, где ты ожидаешь это увидеть.

Как я попробовал перейти на российский Люди, не доверяющие своим впечатлениям от текста, могут использовать встроенные плагины

По умолчанию все документы сохраняются в облаке. По умолчанию дается 5 Гбайт пространства. Готовый документ можно сохранить на компьютере в любом популярном формате, включая FB2 и EPUB. Последнее прямо порадовало. То есть, если вы пишете монографию или даже книгу, можно сразу экспортировать ее в удобном для электронных ридеров формате.

Как я попробовал перейти на российский

Понимаю, что написанное звучит очень благостно, однако усилия разработчиков по максимальному приближению интерфейса к привычному для беглецов с MS Office не заметить невозможно. И, кстати, приятно, что он одинаково гармонично смотрится и на мониторе 16х9, и на моем 21х9.

Работа с таблицами

Врать не буду, для меня в офисном пакете самое главное — это работа с текстами. На долю таблиц приходится совсем немного времени, однако время это крайне важное. Ведь именно в них подбиваются разного рода сметы, без которых не запустишь ни один серьезный проект.

Как я попробовал перейти на российский 50 000 не предел

Мои таблички, конечно, на серьезный тест не тянут. Понятно, что 20-25 строчек потянет что угодно. В комментариях к прошлому материалу про «Р7-Офис» кто-то написал: ну вот попробуйте открыть таблицу хотя бы на 10 000 строк, и тогда посмотрим. Такую таблицу я не нашел, зато нашел на 50 000 строк. Открылась вообще без писка, ничего не потерялось, формулы работают. Разумеется, можно представить ситуацию, когда особенно мудреный проект таки не откроется, или откроется криво. Но, к сожалению, такое случалось и при банальной смене версии MS Office. Именно поэтому некоторые люди до сих пор сидят на Office 2003/2007, отказываясь от апгрейда компьютера и операционной системы. Работает — не трожь. Но вот как раз облачный вариант с длинным бесплатным периодом позволяет загрузить рабочие файлы и посмотреть на их поведение в новой среде.

Как я попробовал перейти на российский

Интерфейс, как и в случае текстового редактора, максимально приближен к классике. Переучиваться мне не потребовалось. Помню, переход с Office 2010 на 2013 вызвал гораздо больше… эмоций.

Работа с презентациями

Здесь, насколько могу судить, все находится на базовом уровне. Есть 12 аккуратных шаблонов презентаций, где можно поменять фона, подвигать поля для текста, поиграть с форматированием. Этого достаточно для разного рода рабочих собраний, где важно передать информацию, а не поразить изысками дизайна и спецэффектами.

Как я попробовал перейти на российский Простенько, но со вкусом

При этом с открытием и редактированием шаблонов из интернета у меня проблем не возникло. В Сети лежит множество платных и бесплатных драфтов презентаций очень разной степени сложности. Всегда есть соблазн скачать почти готовое, а не городить огород с нуля. Так вот и тут все как-то на удивление гладко. Я, как в анекдоте про сибирских лесорубов и японскую бензопилу, подсовывал шаблоны все толще и толще, но долгожданного «КРЯК» не раздавалось.

Как я попробовал перейти на российский Ценители красивостей могут загрузить шаблоны сами

Повторюсь, я все же полагаю, что облачный редактор презентаций в «Р7-Офис» — это не швейцарский ножик с 20 разными инструментами и инструментиками, а, скорее, прилично выкованная финка. Но если вам работать, а не шашечки, дисгармоний не возникнет.

Сколько стоит?

После месяца бесплатного знакомства надо будет принять решение — платить или уходить? Ну, если не рассматривать вариант зарегистрироваться заново с другого адреса.

Кстати, о деньгах. Для физических лиц использование облачного офиса стоит 290 рублей за пользователя в месяц или сразу 2990 за год. В эккаунт простого смертного (он здесь именуется порталом) можно добавить до 10 пользователей, доплачивая за каждого по отдельности. На одну персону выделяется 5 Гбайт облачного пространства. Если нужно больше пользователей, «Р7-Офис» начинает считать вас юридическим лицом, и тут уже применяются другие тарифы. С недавних пор заработала онлайн-оплата из личного кабинета. Принимают все виды карточек и ЮМоney. Это удобно, особенно на фоне квеста, который в последние годы приходилось пройти для продления подписки на MS Office.

Как я попробовал перейти на российский

Рассуждать – много хотят за облачный «Р7-Офис» или нет — я не стану. Тут есть еще момент, что с обычными гражданами никто торговаться не станет, а вот корпоративные публичные тарифы почти всегда отличаются от получаемых в процессе прямых переговоров. Все разработчики склонны к компромиссам, особенно если речь идет о большой компании.

Я раньше платил за Office 365 примерно столько же, но сейчас, когда посредники накрутили прайсы, «Р7 Офис» получается дешевле буквально в разы. Весна обязательно покажет, кто где разрабатывал. И, если открытия будут не очень приятными, переезд на «Р7» не станет для меня проблемой. Он такой же, только никуда не убегает.

Подписывайтесь на Технодзен и работайте с удовольствием

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек