Как я чуть не остался без бензина в тундре на машине в -30 за бортом

Нервная была авантюра. И ведь знал, что не нужно отправляться путешествовать по Поморью с половиной бака бензина, но почему-то решил, что топлива хватит. Проехать предполагалось не больше пары сотен километров в окрестностях Мезеня, так что оставшихся в баке примерно 25-30 литров должно было хватить с запасом, если бы не несколько "но"…

Если бы не зима, если бы не -30 за бортом и если бы не необходимость постоянно держать двигатель включенным, потому что остывает он при такой температура почти мгновенно. А ехать предстояло по тундре…

В такие места обычно без специально подготовленной машины не забираются, но бывают и исключения.

В целом Терраньчик показал себя очень даже неплохо. Полный привод работал исправно везде, где было необходимо. Спасовал он лишь перед откровенным бездорожьем в виде рыхлого глубокого снега, по которому перемещается разве что гусеничный транспорт да специальные вездеходы с шинами низкого давления.

А вокруг вот такие недружелюбные пейзажи открываются…

Видимо, кто-то так же хотел проехать, но потом остался здесь навсегда. Хотелось бы верить, что все обошлось без жертв. По крайней мере кузов машины выглядит так, что валяется посреди тундры он уже не первый год: снять с машины успели все, кроме самого железного каркаса.

Как же было здорово после этого всего выехать на дорогу с твердым покрытием. Правда, бензина в баке становилось все меньше, но и расход по жесткому утрамбованному насту намного скромнее, чем при постоянных пробуксовках в глубоком снегу.

Бензин в тех краях недешев. Пришлось выложить "грабительские" 49 рублей за литр АИ-95. Для 2021 года это действительно было очень много, хотя сейчас таких цен наверняка уже нет даже в центральных регионах. Ну, а тогда тем более для северов полтинник за литр был вполне нормальной ценой за литр качественного "пятого" бензина.

Нервы потрепаны были изрядно, зато сколько воспоминаний осталось…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек