Как выжить на пенсии без веры в чудеса. Опыт читателей.

По словам читателей, существует 7 вариантов, которые сходятся в общем базисном принципе.

Иллюстрация собственного производства

В комментариях к статьям по экономии и инвестициям часто задавался один и тот же вопрос: "А что делать если пенсии хватает только на квартплату и немного еды? Как быть?". Это печальная современность.

Несколько раз мне удалось услышать от людей преклонного возраста, как они готовятся к выходу на пенсию, как собираются жить и обеспечивать себя. Из этих находок я составил список из 7 способов. От себя я добавил базис финансового поведения, к которому стоит прислушаться, в независимости от того, подойдут вам способы или нет. Его можно прочитать по ссылке.

Рантье.

Сдать своё жильё, переехав за город, разменять квартиру на меньшую, потратить на покупку накопления, вариантов не так много. Наверняка вы знаете свои возможности, а они есть не у всех, так что я не буду уделять много внимания этому варианту. Скажу только, что если вы рассматриваете этот вариант, то пройдитесь по этим пунктам заранее:

  • Оцените примерную стоимость на основе объявлений на Авито
  • Там же оцените оснащённость квартир, сдающихся в аренду
  • Изучите вопросы юридического характера, в частности тонкости налогообложения и, в особенности, временной регистрации и выселения жильцов, чтобы не нарваться на проблемы.

Инвестиционное страхование жизни.

Большое число людей между частной пенсией и ИСЖ, выбирает последнее. Если коротко, это страховой и инвестиционный продукт. Суть его заключается в том, что вы покупаете страховку (единовременно, ежемесячно или ежегодно вносите платежи), а страховую выплату вы получаете, далее прозвучит печально, в случае дожития до оговоренного возраста. В случае смерти её получают ваши наследники. Из плюсов — больший % чем у вкладов. Из минусов — договор невозможно разорвать досрочно. Этот продукт выбрала моя читательница, она видит в нём возможность на пенсии получить некий капитал, купить квартиру под сдачу или дочери. Этот же продукт я посоветовал другому своему читателю, у которого, очень печально звучит, среди предков срок жизни не превышает 55 лет.

Натуральное хозяйство.

Один мужчина, жёстко критиковавший пенсионную реформу и, одновременно, жалующихся на неё, именно в натуральном хозяйстве видит своё пенсионное будущее. Нельзя не отметить, что на вопрос "Что вы будете делать на пенсии?" он ответил "Тоже что и раньше: свиней кормить и на огороде пахать". Преклоняюсь перед уверенностью этого человека в собственных силах. Тем не менее этот вариант попал в список, так как многие люди планируют перебираться за город частично или полностью после выхода на пенсию.

От себя добавлю, что этот вариант важен активностью. Мой дед, светлая ему память, был убеждён, что в преклонном возрасте очень важно постоянно чем-то заниматься, быть "при деле". При этом важно понимать, что на дачу он ездил на электричке и практически всё там делал своими руками, а это был фронтовик, раненный осколком и доживший до 80ти лет.

Продолжать работать, но не так как раньше.

Конечно же были многие стойкие люди, которые не собирались уходить с работы, "пока не выгонят". Моё уважением им, но как совет "продолжать работать" это бы звучало как издевательство. Вместо этого перечислю варианты более спокойных подработок, которыми читатели и не только занимаются на пенсии.

  • Преподавание. Очень хороший вариант, особенно учитывая, что у пожилых есть огромный опыт и образование, полученное в СССР. Да, некоторые вещи в науке с тех пор изменились, но не базис школы и первых курсов. Кроме этого есть специфические знания, которые востребованы ещё больше.
  • Рукоделие. Никакого бреда про продажу кукол и матрёшек на Авито я не собираюсь вам предлагать. Есть множество более адекватных и доходных вариантов. Приведу пример, который знаю лично: пенсионерка занимается пряжей собачьей шерсти. Продаёт либо пряжу, либо готовые изделия — носки и пояса, которые высоко ценятся.
  • Специфические навыки. Среди заслуженных мастеров в возрасте я знаю лично двоих мужчин. Один столяр и занимается починкой и восстановлением деревянной мебели. Однажды он купил на барахолке и обновил огромный письменный стол, правда не знаю чем закончилась история с его продажей. Второй — сосед по гаражу моего отца, у него одно объявление на Авито "Заведу любой автомобиль", говорит, что звонят часто.
  • Станьте председателем. ТСЖ, дачного или гаражного кооператива. По работе часто общаюсь с председателями ТСЖ, так что могу наверняка сказать: пенсионеры находят в этой работе два плюса: не нужно далеко отходить от дома и сами контролируете благополучие вашего дома. Учитывая, что многие пенсионеры бесплатно берут на себя повышенные обязательства, этот вариант имеет место в списке.

Подведём печальный итог.

Из всех людей, мнение которых я изучил, не нашлось ни одного, который сказал бы, что не беспокоиться за своё будущее. Из 7 перечисленных вариантов, 2 — это накопления, а 5 — это продолжение работы. Это горькая статистика современности. В пенсии, социальные гарантии и защиту государства люди не верят и стремятся придумать что-то, что обеспечит их старость. Просто выйти на пенсию и жить ни в чём не нуждаясь не получится. Именно к такому выводу меня подтолкнуло изучение всех этих мнений и опыта.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие статьи, ставьте "палец вверх"! Пишите своё мнение в комментариях, критикуйте обоснованно, это очень ценно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек