Как выйти на пенсию раньше?

Лайфхак от Пенсионного фонда.

Уже к июлю 2019 года эти выплаты получили 23,5 тысячи граждан, которым не удалось трудоустроиться.

Для этого нужно соответствовать нескольким требованиям.

  • Быть предпенсионером.
  • Испытывать проблемы с трудоустройством.
  • Иметь достаточный стаж.

Теперь поподробнее.

Требования к возрасту

Вообщем-то предпенсионерами считаются те, кому до официального выхода на отдых осталось 5 лет. То есть к концу перехода на новый пенсионный возраст предпенсионерами будут называться те, кто достиг "дореформенного" пенсионноговозраста. Это, как мы помним, 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Сейчас, в 2019 году, женщина считается предпенсионеркой, если ей 51 год и более. Мужчина, соответственно, получает этот статус в 56 лет. В следующем году он увеличится на год для всех. И так далее.

Но есть важный момент: те, кому исполнилось 51 или 56 лет в зависимости от пола, не смогут досрочно уйти на пенсию, хоть они и являются предпенсионерами. Почему? Все потому, что для этой льготы нужно, чтобы гражданину до официальной пенсии оставалось 2 года, а не 5 лет.

Вот так раздваивается понятие "предпенсионер". В общем и целом так зовут тех, кто должен пойти на заслуженый отдых через 5 лет. А если речь идет о льготной пенсии, то предпенсионеры — это те, кому до рубежа осталось 2 года.

Сложности с работой

Отправиться на пенсию смогут только те, кто не в может работать. Не по состоянию здоровья, а ввиду отсутствия подходящих вакансий. То есть они бы рады трудиться, но никак не получается.

Для этого нужно встать на учет на биржу труда по месту жительства. Там исправно посещать все предложенные предприятия и вообще вести себя прилежно. И если ни одна из найденных вакансий не подойдет, можно задуматься о льготе.

Пенсионные выплаты назначаются в этом случае после предложения от службы занятости. Сам гражданин не может подать заявление.

Кстати, все то время, пока человек ищет работу, он будет получать поддержку от государства. Для лиц предпенсионного возраста с 1 января 2019 года предельная величина пособия по безработице составила более 11 тысяч рублей. Получать эти выплаты можно на протяжении одного года.

Требования к стажу

Ключевые требования предъявляются к опыту работу.

  • Нужно наличие страхового стажа от 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
  • либо набрать минимально необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, который дает право на досрочную пенсию по старости.

Кто еще может уйти на пенсию раньше срока

Право на досрочную пенсию имеют граждане со стажем не менее 37 и 42 лет (для женщин и мужчин соответственно). И еще многодетные мамы, воспитавшие трех или же четырех детей.

Если вы долго работали и имеете право уйти на отдых в связи с большим стажем, это получится сделать также за два года до официальной пенсии, не раньше. Но в первые 2 года новой реформы, то есть в этом и следующем годах воспользоваться этой льготой в полном объеме не получится. Снизить срок выхода на пенсию на 2 года еще будет нельзя, поскольку он в любом случае не может быть меньше, чем тот, что до реформы: 55 и 60 лет.

Ну а что касается тех, кто не может найти работу в преклонном возрасте, на досрочные выплаты для них в 2020 году выделили 4,4 миллиарда рублей. Еще через год планируют выплатить 5,6 миллиарда, а на 2022 год в бюджет заложено уже 6,4 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек