Как вылезти из кредитов и начать копить? Читательница решила унять «потребительский зуд»

Я уже неоднократно писала о том, что потребкредиты — плохое явление для личного и семейного бюджета. Почитать одну из предыдущих статей можно вот тут, например.

Но вот, например, человек осознал, что такой вид кредитов — плохо, желательно жить на имеющиеся деньги+откладывать "подушку безопасности". Но кредиты уже есть и что-то надо с этим делать. Невозможно не менять образ жизни и трат и при этом быстро избавиться от подобной ситуации.

Читательница моего Telegram-канала Юлия рассказала, что осознала: главная задача — унять свой "потребительский зуд". А именно желание покупать и покупать, а также оплачивать различные услуги, которые делают жизнь лучше. Все ведь хотят жить лучше, а не хуже. С разрешения Юлии пересскажу здесь ее историю.

Как Юлия избавилась от кредитов и начала копить

В прошлом году девушка потеряла работу и осталась без дохода примерно на месяц. Работу нашла относительно быстро, но еще надо было дождаться первой зарплаты.

Эта ситуация заставила задуматься о том, что надо бы иметь "заначку" на такие случаи. Но полтора года назад у Юлии были только потребкредиты — общий платеж по двум кредитам составлял 24 тысячи в месяц, зарплата — 50 тысяч рублей.

Последние годы ставки по кредитам снижались, поэтому девушку удалось рефинансировать оба кредита по более низкой ставке и соединить их в один кредит. Платеж сократился до 21 тысячи в месяц.

Девушка решила поднапрячь все силы и закидывать в месяц 30 тыс. на погашение кредита. Она решила жить в режиме жесткой экономии.

1) На работе договорилась о работе из дома, хотя и не сразу удалось уговорить начальника. Снизились траты на транспорт.

2) Автоматически исчезли траты на обед в столовой. Микроволновки на работе не было, чтобы брать с собой и разогревать. Готовить дома гораздо экономнее.

3) Полностью пересмотрен рацион. Из него вычеркнуты не только от случая к случаю покупаемые вкусности типа креветок или клубники летом. "Забанены" все сосиски, колбасы, дорогие йогурты, печенья, вообще все, что можно заменить более дешевыми и простыми. здоровыми аналогами собственного приготовления.

4) Расчищены все шкафы, куча одежды, обуви, книг и прочего продано на Avito. Общая выручка составила почти 14 тыс. рублей.

5) Юля провела анализ гардероба. Забытые вещи возвращены на расстояние вытянутой руки. Новое за прошедшие полтора года покупалось редко, только если старый предмет гардероба вышел из строя и замены никакой совсем нет.

6) Платные развлечения сокращены до минимума типа дешевых утренних сеансов в кино — и то изредка.

Юлия признается, что жить так больше года было довольно тяжело. Зато в некоторые месяцы удалось закидывать на погашение не 30 тыс., а даже побольше. Девушка живет с родителями, оплачивает ЖКХ, но, соответственно, не тратит более крупную сумму на аренду или оплату ипотеки.

Кредит был выплачен в марте, с тех пор Юлия ослабила ограничения в бюджете. Но признается, что стала тратить более осмысленно. Накопила с тех пор почти 90 тыс. рублей с учетом ежемесячных процентов по вкладу с капитализацией (ставки сейчас невысокие, как многие знают).

Так что если есть желание перейти с модели кредитов на модель накопления и разумных трат, можно попробовать вот так на определенный период жестко ужаться. К сожалению, если не ужиматься, разорвать цепочку постоянных кредитов трудно.

Например, вот платит человек кредит за телефон или там за ремонт. Вроде бы остатка хватает на нормальную жизнь. Но бац — сломался холодильник или требуется дорогое лечение зуба. Накоплений нет, и вот берется очередной кредит либо потрошится кредитка, которую не планируется гасить в грейс-период без процентов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек