Как выглядят поселки в Киргизии? По-моему, хорошо, видно, что люди трудятся и стараются

Я проехала Киргизию, как говорится, вдоль и поперек. От Бишкека вокруг Иссык-Куля, в горы на золоторудный карьер, до границы с Китаем, через несколько центральных перевала, на Памир, а потом вдоль границы с Узбекистаном обратно в Бишкек.

Глинобитные дома

И везде я рассматривала местный быт. Как люди живут. Было интересно отметить, что, глинобитное строительство все так же в почете. Обусловлено это наличием доступных ресурсов, средств и многовековыми традициями.

В России, например, многое строят из дерева, потому что оно в свободном доступе. А в Киргизии из глиняных кирпичиков, используя дерево только в качестве остова. В отдаленных районах такое жилье вам встретится в больших количествах.

Хоромы))

Глиняные кирпичи потом штукатурят поверх и можно даже не догадаться, что там внутри. Смотрится очень опрятно, если штукатурка не отваливается:))

Дома из обычного кирпича тоже попадаются, в основном, они стоят ближе к большим городам, типа Оша, Джалалабада или Бишкека. Иногда встречаются настоящие хоромы.

Шифер или профнастил?

Кровли часто крыты обычным шифером. А вот жестяная кровля или покрытая профнастилом — это своеобразный признак достатка. И выглядит наряднее, вот только выгорает на жестком солнце прекрасного Кыргызстана.

Что во дворе?

Если заглянуть во дворы (а заборов нередко нет), становится заметно сколько хозяйственных построек тоже возведено из глины. Огороды есть далеко не у всех, а вот домашние животные — почти в каждом домовладении.

А для них запасы сена. Осенью это особенно заметно. "Блоки" из сена лежат в сараях под самый потолок, так как зима впереди. А скотоводство в стране один из важных секторов экономики.

В общем, видно, что люди стараются, трудятся для того, чтобы жить достойно, опрятно и прилично.

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм, там больше историй и полезной информации 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек