Как выглядит жилье местного жителя Шарм-эль-Шейха

Шарм-эль–Шейх – любимый курорт многих граждан постсоветского пространства, отличающийся жарким климатом в любое время года, отсутствием осадков, многообразием подводного мира и приятными ценами для туристов. Как жизнь здесь складывается для местного населения, и в каких условиях живут египтяне?

Шарм относительно молодой город. Поэтому в этом месте редко можно встретить египтян, которые проживают в городе более 10-12 лет.

В Шарм-эль-Шейхе нет многоэтажных построек, которые в достаточном количестве присутствуют в другом курортном городе – Хургаде. Изначально правительство было заинтересовано в обустройстве территории и увеличении протяженности города в ширину, а не высоту. Поэтому как жилье для местного населения, так и постройки на территории отелей, не превышают обычно 2 этажей. Иногда можно встретить трехэтажные здания, но они просто построены на более низкой высоте над уровнем моря, крыша последнего этажа такой трехэтажки будет вровень двухэтажным домам.

Компаунды для местного населения обычно представляют собой студию (комнату, совмещенную с кухней) или 1 – 2 спальни и студию. Кухня практически никогда не является отдельным помещением, а совмещена с гостиной. Примечательно то, что практически во всех постройках, которые не являются местом для отдыха туристов, отсутствует система вентиляции, как возле плиты, так и в ванной комнате. Доступ и циркуляция воздуха обеспечивается через окно. Иногда в ванной может быть сделано специальное дополнительное окошко, стекло которого закрашено краской, его и открывают для постоянного доступа воздуха.

Туалет и ванная комната всегда совмещенные. Ванну здесь можно встретить редко из-за ограниченности пространства. Как правило, в ванной комнате находятся душевая кабинка и туалет. Абсолютно во всех постройках установлен бойлер, который обеспечивает подачу горячей воды. В полу ванной комнаты находится большое канализационное отверстие, обеспечивающее сток воды. Сюда же при уборке, даже всего помещения, египтяне просто скатывают и подталкивают резиновой шваброй разлитую на пол воду.

Газ есть только в определенных компаундах. Местное население преимущественно использует электрические мини печи или пользуется газовыми баллонами, которые подведены к плите.

Абсолютно все апартаменты имеют ставни или шторы, не пропускающие солнечные лучи, и обеспечивающие абсолютную темноту. Ни один египтянин, в отличие от европейца, не представляет, как можно уснуть, когда окно занавешено лишь тюлем или жалюзи, пропускающими свет.

Во многих постройках отсутствуют стиральные машины и место для сушки белья. Здесь достаточное распространенное явление – сдавать одежду для стирки в прачечную, которые по цене доступны, как правило, даже бедному населению. Персоналу отелей услуги прачечной предоставляются бесплатно, сюда они могут сдать как спецодежду, так и личные вещи.

А что больше всего удивило или запомнилось вам, во время отдыха в Египте или Шарм-эль-Шейхе?

Читайте также:

Как живется современным французам в Лангедоке в средневековых домах-башнях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек