Как выглядит военный спецкабель который воруют ?☠️?

Всем привет. Всегда я хотел найти и посмотреть как выглядит военный спецкабель за которым охотятся чёрные копатели и пильщики металлолома. Найти «живую» локацию с сохранившимся кабелем была задача не из лёгких.

Но, наша команда справилась. Отыскали почти нетронутое и покинутое местечко в глухих Подмосковных лесах. Это расформированная и заброшенная военная пожарная часть.

Подходы и подъезды к ней успели перекопать, но наш дизельный Mitsubishi Pajero Sport с с лёгкостью справился с засадными местами и доставил нас туда куда мы и планировали. Вообще. когда машина проезжает туда, куда тебе нужно, а не куда она может — это круто!

Когда расформировывают военную часть с неё вывозят всё оборудование которое можно вывести. Но под землёй остаётся много километров спецкабелей. Хотя не только кабеля остаются. При желании много интересного найти можно.

За оставшимися кабелями и охотятся чёрные копатели. И это не только местные жители, есть профессиональные бригады из союзных республик. Приезжают на коп со своим оборудованием.

Работают копатели и пильщики быстро и за одну ночь могут «добыть» много метров ценного ресурса.

При этом их, в погоне за наживой ничего не останавливает. Копают как кроты.

Выглядит не срезанный кабель как на фото ниже. Он толстенный и тяжёлый.

Ценность проводу придаёт металл из которого он сделан. Токопроводящие магистрали как правило изготавливают из меди. алюминия, стали.

Но, в особых и редких случаях жилы могут изготавливаться из драгоценных металлов. Не целиком, но иметь высокий процент содержания серебра и золота.

Цены у приёмщиков металлолома разные, но примерно такие:

Лом медного кабеля в изоляционной оболочке — 260 рублей за 1 килограмм содержания металла; Лом алюминиевого кабеля в изоляционной оболочке — 75 рублей за 1 кг содержания металла.

Свинцовая оплетка кабеля — 100 рублей за 1 кг.

При СССР за воровство кабеля карали жёстко и безапелляционно. УК РСФСР. Статья 58.9. (редакция 1926) и более позний Закон СССР от 25.12.1958 года Ответственность за «причинение ущерба системе связи в контрреволюционных целях. Диверсия» Наказание расстрел, или срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией.

Вот так. Теперь вы знаете ?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек